В НСО разрабатывается «Дорожная карта» внедрения Стандарта развития конкуренции на территории региона

  • 31.03.2016
Подключение к реализации «Дорожной карты достижения целевых значений показателей по развитию конкуренции на территории Новосибирской области до 2018 года» производственных и инновационных предприятий, работающих в ключевых сегментах экономики, обсуждалось на заседании совета Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП).
С основным докладом «О приоритетных задачах развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Новосибирской области» в ходе заседания выступила заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

В мероприятии также приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов и другие представители Правительства региона.

В настоящее время в регионе создана межведомственная рабочая группа по внедрению Стандарта при министерстве экономического развития Новосибирской области. Проводится ежегодный мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Новосибирской области, а также мониторинг наличия (отсутствия) административных барьеров и оценки состояния конкурентной среды субъектами предпринимательской деятельности. В 2015 году был проведен мониторинг качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Новосибирской области, в том числе мониторинг удовлетворенности субъектов предпринимательства условиями ведения предпринимательской деятельности в Новосибирской области.  

Как отметила Ольга Молчанова, с 2015 года внедрение Стандарта развития конкуренции является обязательным для всех субъектов РФ. В своём докладе министр экономического развития привела характеристику развития конкуренции на социально значимых рынках региона, в числе которых рынок услуг дошкольного и дополнительного образования детей; рынок медицинских услуг; рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства; рынок розничной торговли; рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом; рынок услуг связи; рынок услуг социального обслуживания населения. «В настоящее время в Новосибирской области разрабатывается «Дорожная карта» достижения целевых значений показателей по развитию конкуренции на территории региона, – подчеркнула Ольга Молчанова. – С 35 муниципальными образованиями Новосибирской области заключены соглашения по внедрению Стандарта развития конкуренции на территории области». 

Источник: http://www.nso.ru/