Школьники НСО показали успешные результаты по итогам заключительного этапа VIII математической Олимпиады имени Л. Эйлера

  • 28.03.2016
23-25 марта 2016 года ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» совместно с Новосибирским государственным университетом и СУНЦ НГУ провели заключительный этап VIII математической Олимпиады имени Л. Эйлера для школьников 7-8 классов общеобразовательных организаций Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов. 

В заключительном этапе участвовали школьники, отобранные по итогам регионального этапа.  Без предварительного отбора к заключительному этапу допускались школьники, награждённые на заключительном этапе Олимпиады 2014/2015 учебного года дипломами I, II и III степени и обучающиеся в 2015/2016 учебном году в классе не старше восьмого. Решением Координационного совета к участию в заключительном этапе Олимпиады без предварительного отбора были также приглашены учащиеся, обучающиеся в 2015/2016 учебном году в классе не старше восьмого и показавшие высокие результаты в традиционных Московской и Санкт-Петербургской городских математических олимпиадах для учащихся 7 и более старших классов, и региональных математических олимпиадах для учащихся 7 классов.
 
В 2016 году заключительный этап Олимпиады проводился в очной форме в последней декаде марта 2016 года: для Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов — в г. Новосибирске, для Приволжского и Уральского Федеральных округов — в г. Кирове, для г. Москвы и Московской области — в г. Москве, для г. Санкт-Петербурга, Северо-Западного, Центрального, Северо-Кавказского, Южного и Крымского Федеральных округов — в г. Санкт-Петербурге.

В заключительном этапе на Новосибирской площадке приняли участие 27 обучающихся из 8 областей и краев РФ: Новосибирская область – 7 участников (4 образовательных организации), Алтайский край – 1 участник, Иркутская область – 3 участника, Красноярский край – 1 участник, Курганская область – 6 участников, Свердловская область — 3 участника, Тюменская область – 1 участник, Челябинская область – 5 участников.
 
Заключительный этап Олимпиады проводится по заданиям, уровень трудности которых соответствует, применительно к учащимся 8 класса, уровню трудности заданий заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Проверка работ всех четырёх финалов проводилась по единым критериям, дипломы присуждались по общему списку результатов всех финалистов.

Участники Новосибирской площадки получили четыре диплома  2 степени, три диплома 3 степени, семь похвальных грамот. Остальные получили сертификаты участников. У участников из Новосибирской области один диплом 2 степени, один – 3 степени и две похвальные грамоты.

Всем участникам, получившим дипломы и похвальные грамоты, были вручены подарочные сертификаты на приобретение книг. Кроме того, все они приглашены на математическую июньскую смену в образовательный центр «Сириус» (г. Сочи).
 
 В свободное время для участников был устроен показ математических фильмов, интеллектуальная игра, экскурсии в Институт неорганической химии СО РАН  и Выставочный центр СО РАН.

Источник: http://www.minobr.nso.ru/