Новосибирск достоин принять молодежный ЧМ по хоккею

  • 28.03.2016

Вице-спикер Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков высказался за проведение молодежного чемпионата мира по хоккею в 2022 году в Новосибирске и сообщил о готовности оказать необходимую поддержку для его организации.

«Спортивные традиции Новосибирска и области очень хорошие. Я знаю, что интерес к хоккею колоссальный здесь: практически ни одного свободного места на матчах «Сибири» нет. Конечно, Новосибирску хотелось бы и, я думаю, он это заслужил, принять какой-нибудь крупный хоккейный международный турнир. Знаю, что сейчас активно обсуждается возможность проведения молодежного чемпионата мира по хоккею в 2022 году. Если бы это получилось, было бы очень здорово для Новосибирска и для нашей страны в целом», — сказал в понедельник Жуков журналистам в Новосибирске.

Он подчеркнул, что считает молодежный хоккейный чемпионат одним из самых интересных в этом виде спорта, но для его проведения в Новосибирске необходимо будет провести масштабное строительство спортивных объектов, в том числе нового хоккейного стадиона. «Мне кажется, это вполне решаемый вопрос. Я постараюсь сделать так, чтобы этот чемпионат все-таки пришел в Новосибирск», — отметил Жуков.

Россия дважды принимала молодежные чемпионаты мира. В 2001 году турнир прошел в Москве и Подольске, в 2013 — в Уфе. В начале января в Хельсинки президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что молодежный чемпионат мира 2022 года однозначно пройдет в России, однако затем появилась информация, что на проведение турнира также могут претендовать Швеция или США. В 2017, 2019 и 2021 годах молодежный чемпионат мира пройдет в Канаде, в 2018-м — в США, в 2020-м — в Чехии.

Источник: http://tass.ru/