Сегодня в Новосибирске стартуют IV Всероссийские открытые соревнования среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий – SKIMiR»

  • 22.03.2016

Разговор об особенностях и программе предстоящих стартов состоялся на пресс-конференции в информационном агентстве «ИТАР – ТАСС». Инициатор и главный организатор соревнований, двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий вышла из Москвы на видеосвязь, пообщавшись с участниками встречи. Она подчеркнула, что Кубок проходит уже четвертый год, и с каждым разом эти состязания становятся все более массовыми и доступными для юных спортсменов.

– Мы использовали в этом году принципиально новый подход к организации стартов, – рассказала Анна Богалий, – в частности ушли от летнего этапа Кубка, расширили географию соревнований. Первый их этап провели в Мурманске в начале марта. Второй буквально следом стартовал в Южно-Сахалинске. А заключительный этап состоится во время школьных каникул в  Новосибирске. Таким образом мы сможем отсмотреть спортивный резерв в самых разных регионах страны, от северо-западных до дальневосточных.

На старт в Новосибирской области выйдут более 500 биатлонистов в возрасте 10 – 15 лет. В программе турнира – гладкая гонка, спринт, паcьют, смешанная эстафета. Одна из главных особенностей соревнований заключается в том, что проводятся они по образцу Кубка мира Международного союза биатлонистов (IBU).

– Это детские старты, но все здесь организовано по-взрослому, – отметила олимпийская чемпионка.

А вот церемония награждения ожидается не вполне обычная. Для победителей и призеров биатлонных баталий изготовлены медали и кубки по эксклюзивному образцу. Кроме того, планируется в этот раз поощрить буквально каждого участника стартов. По мнению Анны Богалий, такое решение очень важно: юные атлеты должны ощутить свою причастность к большому спортивному событию, сохранить о нем добрую память независимо от того, какое место они заняли.

– Очень здорово, что наши прославленные спортсмены проводят свои именные турниры, – по окончании видеоконференции взял слово руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. – Турнир Анны Богалий уникален: во-первых, он охватывает спортсменов 10 – 15 лет, и аналогов биатлонным стартам для такой возрастной группы в мире практически нет. Во-вторых, сам за себя говорит уровень организации стартов. Для подрастающих спортсменов это своего рода олимпийские состязания, дети здесь окунаются в атмосферу настоящей, серьезной борьбы. С нашей стороны подготовлен судейский корпус, отработана программа взаимодействия всех служб, которые будут сопровождать этот турнир.

IV Всероссийские открытые соревнования среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий – SKIMiR» пройдут с 22 по 27 марта на Новосибирском биатлонном комплексе. Церемония открытия стартов состоится там же 23 марта. Начало в 09.30. В ней планируется участие легендарного норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена.

Награждение победителей, призеров и участников соревнований пройдет 26 марта во Дворце культуры им. В. Чкалова. Начало в 18.00. В церемонии примет участие титулованный российский спортсмен, олимпийский чемпион 2014 года по биатлону Антон Шипулин.

Все подробности о Кубке Анны Богалий и программа соревнований – здесь: http://annabogali.ru/kubok-abogaliy

Источник: http://www.sport.nso.ru/