В Новосибирской области продолжается работа по улучшению качества пассажирских перевозок

  • 17.03.2016
Минтрасом Новосибирской области постоянно ведется работа по улучшению качества пассажирских перевозок в регионе. Так, проводятся проверки технического и санитарного состояния автобусов, контроль работы легковых такси, а также обновление подвижного состава.
За три прошедших года региональные пригородные автобусные маршруты укомплектованы более чем 550 относительно новыми автобусами (не старше 2-4 лет), сообщил журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов 17 марта в ходе пресс-конференции.

Только в 2015 году на 23 пригородных маршрутах произошло обновление подвижного состава на 101 автобус, для работы на междугородних маршрутах перевозчики самостоятельно приобрели 22 новых автобуса, а также 25 единиц транспорта куплено для перевозки пассажиров в районах Новосибирской области.

Глава регионального минтранса также сообщил, что в ближайшее время планируется продолжать обновление подвижного состава в том числе и за счет программы по газификации. «Переход на газ – одна из приоритетных задач не только для региона, но и в целом для России. Сегодня на федеральном уровне уже разработана специальная программа газификации, в которую входит в том числе и пассажирский транспорт. В программе предусмотрено софинансирование приобретения транспорта из федерального бюджета. В настоящий момент документ находится на рассмотрении в Минпромторге РФ и мы очень надеемся, что будет принят. Он, безусловно, нужен: во-первых улучшается экология, во-вторых экономика для перевозчика строится совсем по-другому: заправка компримированным газом в два раза дешевле, чем заправка дизельным топливом или бензином», – подчеркнул Сергей Титов. Также министерство транспорта и дорожного хозяйства региона совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области и Сибирским УГАДН проводит систематические проверки технического и санитарного состояния пассажирских автобусов, а также контролирует работу легковых такси, что способствует повышению качества пассажирских перевозок в регионе. 

Источник: http://www.nso.ru/