По итогам февраля 2016 года Новосибирская область в лидерах по лучшим практикам ОРВ

  • 15.03.2016

Созданный Минэкономразвития РФ федеральный портал по ОРВ является активной площадкой обмена опытом регионов по развитию института ОРВ. На orv.gov.ru оперативно размещаются новости, анонсы мероприятий, региональные НПА по ОРВ и другое.
Федеральные эксперты систематически определяют лучшие практики по ОРВ. Так из 15 размещенных в феврале текущего года на федеральном портале региональных практик выбрано 4 лучших. В очередной раз одна из них – по Новосибирской области. Речь идет о порядке сдачи в аренду областного имущества Новосибирской области, который утверждён приказом департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области от 12 января 2012 года № 31.
Проанализировав указанный документ, министерство обнаружило в нём ряд избыточных требований. Например, многие документы, запрашиваемые у потенциальных арендаторов, не нужны для выполнения тех процедур, для которых они запрашиваются.
Некоторые замечания министерства касаются формулировок, по которым может быть принято решение об отказе в заключении или согласовании договора аренды. В частности, из порядка следует, что если субъект малого предпринимательства подтвердил свой статус, то получает право на применение пониженной арендной ставки, а если не подтвердил — то договор с ним не заключается.
Также министерство обратило внимание на то, что в некоторых случаях арендатор обязан компенсировать арендодателю налог на имущество организаций и земельный налог сверх арендной платы.
В заключении разработчику акта было предложено устранить все выявленные замечания.

Источник: http://www.nso.ru/