Московский Международный конгресс по биотехнологиям начался в Москве

  • 15.03.2016

С 15 по 17 марта 2016 года в Москве проходит Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития». Основной целью конгресса является выработка практических рекомендаций по применению биотехнологий, обеспечивающих инновационную модель развития страны.

На период проведения мероприятия в здании правительства Москвы (Новый Арбат, 36) организованы семинары, «круглые столы», презентации регионов и промышленных предприятий, конкурсы на лучшие научно-исследовательские работы молодых ученых-биотехнологов.

В рамках конгресса проводится Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии в комплексном развитии регионов» и XIV Международная специализированная выставка «Мир биотехнологии – 2016».

Основные тематические направления конференции акцентируют внимание участников на ускорении создания в регионах сети объектов инновационной инфраструктуры, приближенных, с одной стороны, к источникам возобновляемых ресурсов, с другой, — к научным центрам и образовательным учреждениям, включая формирование биотехнологических кластеров, создание центров масштабирования технологий, пилотных и опытно-промышленных производств для крупнотоннажного выпуска биопродуктов. Значительное внимание будет уделено эколого-экономическим проблемам.

В конференции принимают участие предприятия и организации 40 субъектов Российской Федерации, а также значительное количество гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Параллельно с конференцией проходит XIV Международная специализированная выставка «Мир биотехнологии – 2016», которая представляет собой одну из самых значительных выставок по биотехнологической тематике, проводимых в России.

Организаторами конференции выступили: Минпромторг РФ, Минобрнауки РФ, Минсельхоз РФ, ФАНО РФ, Департамент природопользования и охраны окружающей среды, а также Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.