14 марта 2016 года состоится пресс-конференция об участии Новосибирской области в международном проекте «Великий чайный путь»

  • 10.03.2016

14 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр» (ул. Станционная, 104, 3 этаж, презентационный центр Новосибирской области) в 14.00 пройдёт пресс-конференция, посвящённая ознакомительному туру представителей туроператоров КНР по «Великому чайному пути», следующем по маршруту Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Новосибирск – Екатеринбург.

В ходе ознакомительного путешествия для участников мероприятия предусмотрена насыщенная программа посещения крупных городов, лежащих на караванном пути XVIII—XIX вв. между Азией и Европой. Проект «Великий Чайный путь» входит в перечень федеральных маршрутов, включённых в Стратегию развития туризма в России. Договорённости об открытии этого туристического маршрута были достигнуты на самом высоком уровне во время встречи Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзинпиня. 

Организатором перевозки на туристическом поезде «Великий Чайный путь» выступает ООО «РЖД-Тур», экскурсионную программу в Новосибирской области обеспечивают региональные туристические компании и средства размещения, музеи, Новосибирский театр Оперы и Балета и другие участники при поддержке Министерства экономического развития Новосибирской области и ГКУ НСО «Центр регионального развития».

В Новосибирской области туроператоры из городов Пекин, Харбин, Шаньдун, Ханьчжоу, Чанчунь, Хух-Хото, Маньчжурия пробудут 2 дня, в течение которых побывают в наиболее популярных объектах туристского показа, примут участие в праздновании Масленицы, познакомятся с городом Новосибирском. Обзорная экскурсия по городу начнётся с посещения Монумента Славы, посвящённому Великой Отечественной Войне (совместное возложение цветов), затем посетят парк «Городское начало» с фрагментом первого железнодорожного моста и памятника Александру III, вернутся в исторический центр города, проезжая мимо Храма во им. Александра Невского, Часовни Святого Николая Чудотворца, которая является символом города и географическим центром страны, Площади им. В.И. Ленина, старинных деревянных домиков на улице им. М. Горького, ведь всё это создаёт неповторимый образ города и отражает его уникальную историю.

Гости  посетят Технопарк Новосибирского Академгородка, музей поездов и локомотивов им. Акулинина, где представится возможность не только посмотреть на вагоны со стороны, послушать их историю, но и зайти внутрь, сфотографироваться, а также почувствовать себя пассажирами  XIX и XX веков, продолжат экскурсию по Новосибирскому Театру Оперы и Балета и Краеведческому музею.

Развитие туризма опосредованно связано с 54-мя сопряжёнными профессиями. Одно рабочее место в туристической отрасли даёт как минимум три рабочих места в других сферах экономики. Развитие туризма и, в том числе, данного проекта, будет способствовать экономическому и социально-культурному развитию региона и укреплению дружественных отношений с Китаем.

Источник: http://www.econom.nso.ru/