9 марта в Правительстве НСО состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам развития въездного и внутреннего туризма в Новосибирской области

  • 10.03.2016

На вопросы журналистов ответили начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма министерства экономического развития Новосибирской области Анастасия Ивашина и директор ГКУ НСО «Центр регионального развития» Алексей Низковский.

Анастасия Ивашина поделилась планами министерства экономического развития НСО на 2016 год:  «В текущем году мы продолжим разработку и внедрение новых туристских маршрутов по региону, планируем провести ряд конкурсов в сфере туризма и внедрить единую унифицированную систему туристской навигации к объектам туристского показа г. Новосибирска (установка дорожных указателей). Также министерство продолжит заниматься развитием перспективных туристских направлений – сельский, эко- и медицинский туризм».

Алексей Низковский подчеркнул, что основная ставка будет сделана именно на медицинский туризм. По его словам, в городе сформировались очень серьезные компетенции в сфере медицины. «Очень многие люди приезжают в Новосибирск на лечение, на сложные операции, приезжают они более чем на один день. В связи с этим появляется необходимость сформировать целый рынок туристских услуг, дающих человеку возможность, наряду с получением медицинской помощи, также осмотреть городские достопримечательности до отправления домой», — уточнил эксперт.  

Дополнительным направлением работы по развитию въездного и внутреннего туризма в регионе станет деятельность Туристско-информационного центра (ТИЦ) Новосибирской области, который был открыт 1 марта 2016 года на базе ГКУ НСО «Центр регионального развития». Алексей Низковский подробнее рассказал о Туристско-информационном центре: «В задачи ТИЦ входит консультирование населения и гостей области по вопросам посещения достопримечательностей и культурно-досуговых мероприятий, действующих туристических маршрутов и экскурсий,  по вопросам выбора гостиницы или туристического агентства и многие другие». 

Кроме того в ближайшем будущем в городе появятся информационно-сенсорные киоски. Они будут расположены в аэропорту «Толмачёво», на вокзале «Новосибирск — Главный» и на автовокзале. Воспользовавшись таким киоском, любой турист сможет найти, посмотреть и бесплатно распечатать нужную информацию».

Обратиться в ТИЦ можно по телефону 8 (383) 223 27 56. Режим работы: 09.00-18.00

email: news@sibarm.com