В регионе увеличивается количество частных клиник, готовых работать в системе ОМС

  • 29.02.2016
В реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Новосибирской области, включено 42 частные клиники. За последние пять лет количество таких клиник увеличилось почти в шесть раз. Всего в этом году в рамках программы ОМС работают 157 учреждений, в том числе 17 федеральных клиник, сообщили в региональном минздраве.
В прошлом году из средств ОМС в медицинские организации частной формы собственности было направлено около 600 млн рублей. В 2016 году продолжается сотрудничество с частными центрами, прежде всего, в рамках оказания наиболее востребованных видов высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи (гемодиализ, ЭКО).

Перечень видов медицинской помощи, оплачиваемых за счет средств обязательного медицинского страхования, постоянно расширяется. В 2015 году в условиях круглосуточного стационара была оказана высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) 7 393 пациентам на сумму 957,3 млн рублей. Средняя стоимость такого лечения составила 129,5 тыс. рублей на одного человека. В 2016 году за счет субвенции ФОМС будут финансироваться дополнительно 54 метода ВМП по девяти профилям – «абдоминальная хирургия, «гематология», «детская хирургия в период новорожденности», «нейрохирургия», «офтальмология», «сердечно-сосудистая хирургия», «травматология и ортопедия», «урология» и «эндокринология». Всего в текущем году в базовую программу ОМС включено 499 методов.

Для справки.

На реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования в Новосибирской области в 2016 году заложено 26 млрд 350 млн рублей. Эта сумма на 94 млн больше, чем в прошлом году. На оказание медицинской помощи на одного застрахованного в среднем будет приходиться 9 471 рублей в год.

Источник: http://www.nso.ru/