Инвестиционное развитие в Новосибирской области будет стимулироваться на территории всего региона

  • 26.02.2016
Министерство экономического развития Новосибирской области планирует определить в регионе районы инвестиционного стимулирования для привлечения инвесторов.
Как прокомментировала министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова, это позволит активизировать развитие инвестиционной активности не только в Новосибирске и Новосибирской агломерации, но и на других территориях области, в том числе в отдалённых районах.

В настоящее время министерство экономического развития разрабатывает необходимые нормативно-правовые акты и планирует определить районы инвестиционного стимулирования. При этом будут учитываться экономические, территориальные особенности,  наличие производственной базы для привлечения инвесторов определённой направленности, а также собственная активность районов к развитию своих территорий.

Приводя примеры возможных направлений развития районов, Ольга Молчанова отметила потенциал трёх районов – Маслянинского и Сузунского, у которых хорошие перспективы развития туризма и рекреации, а также Черепановского района с удобной логистикой и наличием электрических мощностей.

«Сейчас мы оцениваем какие именно направления в первую очередь целесообразно развивать, – подчеркнула Ольга Молчанова. – Любые предложения для инвесторов должны быть очень взвешенными, должно быть понимание того, развитие каких видов деятельности будет интересно и инвесторам, и жителям».

Для справки.

В настоящее время в регионе реализуется 25 инвестпроектов. Общий объём господдержки увеличился с 660 миллионов рублей в 2014 году до 713 миллионов рублей в 2015 году. Меры господдержки складываются из налоговых льгот и субсидий. Также действует такая форма поддержки как государственные гарантии.

В Новосибирской области действует инвестиционный совет при Губернаторе, которым в 2015 году были поддержаны восемь проектов, направленных на модернизацию, расширение и создание высокотехнологичных производств, производств, обеспечивающих выпуск наукоёмкой продукции, расширение и создание производств современных строительных материалов, создание производств пищевой и перерабатывающей продукции, расширение добывающих производств, развитие туристской инфраструктуры и другие направления. 

Источник: http://www.nso.ru/