В районах области продолжается работа по легализации трудовых отношений

  • 24.02.2016
Итоги работы районных комиссий и рабочих групп по легализации трудовых отношений обсудили на межведомственной комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории Новосибирской области. Мероприятие провел председатель комиссии, первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков.
О своей работе по ликвидации теневой занятости доложили членам комиссии руководители трех районов Новосибирской области: Чановского, Венгеровского и Маслянинского. Так, в Чановском районе за 2015 год было выявлено 76 случаев теневой занятости, впоследствии со всеми работниками были заключены трудовые договора. Поступление НДФЛ в бюджет района по выявленным случаям после официального оформления трудовых отношений составило 198 тыс. рублей. В 2016 году ожидаемый эффект от легализованной трудовой деятельности планируется на уровне 1 млн 275 тыс. рублей.

Глава Венгеровского района Сергей Черных, в свою очередь, сообщил, что в районе прошедшем году установлено 98 случаев, в которых с работниками не были заключены трудовые договора. В результате проведенной работы в 85 случаях трудовые отношения были оформлены официально, сумма легализованной зарплаты по заключенным в 2015 году трудовым договорам составила 5 млн 674 тыс. рублей. Ожидаемый эффект от легализованной заработной платы в 2016 году составляет 1 млн 328  тыс. рублей.

В Маслянинском районе области за 2015 год выявлено 108 работодателей, которые не заключили трудовые договоры.  В дальнейшем нарушения были устранены. Сумма легализованный заработной платы составила 8,5 млн рублей. Около1 млн рублей на 2016 год ожидаемый эффект.

«Работу в районах области по снижению неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы следует продолжать», – подчеркнул Владимир Знатков.

Для справки.

Постановление о создании межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории Новосибирской области в начале января прошлого года подписал Губернатор Владимир Городецкий. Деятельность комиссии направлена на выявление  причин теневой занятости, анализ ситуации в отраслях экономики области по уровню неформальной занятости, выплате неофициальной заработной платы, координацию деятельности органов власти, объединений профсоюзов и работодателей, правоохранительных и налоговых органов по противодействию неформальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера выплачиваемой зарплаты, по вопросам защиты трудовых прав и социальных гарантий работников организаций.

В состав комиссии входят руководители Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Новосибирской области, Управления Федеральной налоговой службы, общественной организации Федерации профсоюзов, Пенсионного фонда РФ, Государственной инспекции труда, мэрии города Новосибирска, министерства труда, занятости и трудовых ресурсов, министерства финансов и налоговой политики.

Источник: http://www.nso.ru/