Иностранцы стали больше интересоваться Новосибирском

  • 19.02.2016

Россия, в частности Новосибирск, в связи с валютным курсом и совершенствованием индустрии становится все более привлекательным направлением для туристов из-за рубежа, особенно в летние месяцы. Растет въездной турпоток и зимой. Этот факт подтверждает статистика международного туристического метапоиска momondo, отражающая изменение спроса среди иностранных путешественников на поездки в разные регионы России летом и на Новый год в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Специалисты метапоиска составили рейтинг стран, откуда приезжает больше всего отдыхающих.

В зимнем топ-10 самых посещаемых интуристами российских городов Новосибирск занимает пятое место. Причем, по исследованию momondo, спрос иностранных самостоятельных путешественников на новогодний отдых в этом городе в 2015/2016 гг. по сравнению с 2014/2015 гг. вырос на 14,4 %, а в стране в целом — на 5 %. Помимо Новосибирска, популярными российскими городами для встречи Нового года в этом году у интуристов оказались Москва (+6,8 % запросов по сравнению с прошлым годом), Санкт-Петербург (+0,7 %), Екатеринбург (+29 %), Сочи (+5,5 %), Новосибирск (+14,4 %), Ростов (+15,9 %), Краснодар (-3,2 %), Казань (+20,7 %), Калининград (+8,1 %) и Самара (+14,5 %).

В рейтинге стран, откуда больше всего туристов приезжает на Новый год в Новосибирск, на этот раз лидируют Казахстан и Германия, которые в прошлом году также занимали первое и второе место, только в обратной последовательности. Стоит отметить, что число туристов из Германии в Россию в целом сильно возросло: в общероссийском топ-10 Германия тоже на первом месте.

Дальше строки новосибирского топ-10 занимают Китай, Киргизия, Турция, Азербайджан, Белоруссия, Дания, Норвегия и Украина. Тогда как в прошлом году первая десятка выглядела иначе: Киргизия по сравнению с Новым годом в 2014/2015 гг. теперь поднялась на одну строку, Китай — на четыре, Турция, наоборот, опустилась на две позиции, Украина — на шесть, Армения, Чехия, ОАЭ и США покинули топ.

По предварительным данным momondo на лето 2016 г., спрос на поездки иностранцев в Новосибирск в июне-августе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 25,9 %, а в нашу страну в целом — на 30 %. В первой десятке городов, самых посещаемых интуристами в теплые месяцы, этот город стоит на четвертом месте. Также востребованы среди путешественников из-за рубежа Москва (+26,6 % спроса), Санкт-Петербург (+35,6 %), Симферополь (+33,4 %), Краснодар (+53 %), Сочи (+58,2 %), Екатеринбург (+38,6 %) Иркутск (+99,5 %), и Минеральные Воды (+1,8%). И только Омск потерял 1,2 % поклонников и разместился на пятом месте.

Больше всего любителей летнего Новосибирска, как и летней России в целом, второй год подряд оказалось в Германии. Также в этом году отдых в этом городе популярен среди жителей Южной Кореи, США, Израиля, Казахстана, Норвегии, Финляндии, Чехии, Швеции и Дании. В прошлом году в топ-10 стран, откуда приезжает больше всего туристов в июне-августе, была несколько иная расстановка мест: Германия, США, Казахстан, Украина, Израиль, Чехия, Норвегия, Новая Зеландия, Канада, Армения.

В общем по России собираются путешествовать этим летом немцы, американцы, датчане, норвежцы, израильтяне, англичане, казахи, шведы, португальцы и канадцы.

— Приятно отметить, что Новосибирск и Россия в целом постепенно становятся все более популярны для отдыха не только среди наших соотечественников, но и среди путешественников из-за рубежа, о чем свидетельствует рост въездного туризма. Этому способствует не только нынешний валютный курс, по которому иностранцам выгодно посещать нашу страну, но и постепенное развитие индустрии в разных регионах, что позволяет совершать поездки с большим комфортом, — комментирует представитель туристического метапоиска momondo в России Ирина Рябовол.

Источник: http://infopro54.ru/