В регионе стартовала акция «Проверь свою грамотность!»

  • 19.02.2016
Акция-тестирование «Проверь свою грамотность!» стартовала в Новосибирской области 19 февраля. Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка.
Как сообщили в министерстве культуры Новосибирской области, в рамках акции будут проводиться тестирование по русскому языку, консультации для жителей региона по русскому языку и культуре речи. Также для жителей области будут организованы специальные выставки словарей, справочников, учебников по русскому языку, в этот день пройдут уроки грамотности и культуры речи, викторины, классные часы, лингвистические зарядки, турниры грамотеев и другие тематические мероприятия.

Пройти тестирование в регионе можно в Центре русского языка при Новосибирской государственной областной научной библиотеке, а также в школах и библиотеках районных центров.

Предполагается, что всего в акции примут участие около 40 тысяч человек – люди разного возраста, уровня образования и социального статуса.

Принять участие в тестировании можно по 22 февраля включительно.

Для справки.

Международный день родного языка (International Mother Language Day) провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Он отмечается с 2000 года 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. 

Источник: http://www.nso.ru/