Новосибирская область стала лидером оптовой торговли в Сибирском федеральном округе

  • 17.02.2016
Оборот оптовой торговли в регионе в 2015 году составил 706,6 млрд рублей. На долю Новосибирской области приходится почти четверть оптовых продаж в Сибирском федеральном округе, что позволило региону стать лидеров в округе по этому направлению. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов на круглом столе по вопросам развития и перспектив потребкооперации и сельских территорий, который прошел 17 февраля.
Также министр сообщил, что Новосибирская область занимает первое место в СФО по обороту в сфере общественного питания. В 2015 году оборот общественного питания в регионе в основном формировался организациями, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. На их долю приходится 64,5 % оборота.

Кроме этого Николай Симонов в своем выступлении отметил, что наш регион занимает 10 место среди 85 субъектов РФ и первое место в Сибирском федеральном округе по фактической обеспеченности торговыми площадями. Этот критерий входит в число основных индикаторов, характеризующих развитие сферы торговли в регионе.

Что касается валового регионального продукта, доля торговли и общественного питания составила 17,8 %. Оборот розничной торговли исчисляется 443,8 млрд рублей, оптовой торговли – 710 млрд рублей, общественного питания – почти 19 млрд рублей.

Говоря о развитии торговли в сельских территориях региона и господдержке этого направления, министр обратил внимание на реализацию ведомственной программы «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2015-2019 годы». Основным мероприятием программы стало предоставление субсидий для возмещения транспортных затрат. «Это одна из эффективных мер поддержки предприятий торговли и потребкооперации. В 2015 году все ассигнования в размере 10 млн рублей, выделенные из областного бюджета, были израсходованы на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные села, начиная с 11 километра от районных центров. 85 % компенсации пришлось на долю потребкооперации», – отметил Николай Симонов. 

Источник: http://www.nso.ru/