«Чешские авиалинии» приостановили рейсы между Новосибирском и Прагой

  • 18.05.2009

Авиакомпания «Чешские авиалинии» (CSA «Czech Airlines») объявила о прекращении полетов по маршруту Прага-Новосибирск на неопределенное время. Первые два рейса, которые уже были совершены компанией в конце апреля 2009 года были осуществлены «на временной основе», сообщили в пресс-службе CSA. В качестве причины такого решения в заявлении авиакомпании названы «организационные моменты, связанные с получением разрешения от авиационных властей РФ на выполнение регулярных рейсов».

Как пояснил генеральный директор аэропорта «Толмачево» Алексей Чертенков, согласно действующему порядку, CSA должна была быть официально назначена авиаперевозчиком на маршруте Прага — Новосибирск, а для этого компании необходимо было «провести соответствующие переговоры с российскими авиационными властями». «Но, но как выяснилось, они этого не только не сделали до запуска рейса, но даже не планировали переговоров на эту тему», — сообщил Чертенков. При этом руководитель «Толмачево» признался, что сожалеет об отмене этого рейса, поскольку направление было востребованным.
 
Напомним, что ранее, объясняя причину неожиданной отмены третьего рейса по маршруту Новосибирск-Прага (на который уже было продано больше 90 билетов) сотрудник департамента коммуникаций CSA Илона Высоудилова объяснила это «аэро-политическими причинами («aero-political reasons»). При этом в Росавиации и министерстве транспорта РФ утверждают, что российские авиационные власти не запрещали никаких рейсов CSA, а решение авиакомпании может быть вызвано «внутренними причинами».
 
Как сообщил Алексей Чертенков, CSA настаивают на том, что собираются получить все необходимые разрешения и возобновить полеты в максимально быстрые сроки.