Губернатор призвал профессиональные сообщества активизировать усилия по борьбе с серыми зарплатами

  • 15.02.2016
Губернатор Владимир Городецкий призвал профессиональные союзы Новосибирской области усилить взаимодействие для борьбы с серыми зарплатами и повышения дисциплины отчислений в государственные фонды. Об этом глава региона заявил в ходе VII отчетно-выборной конференции общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области.
В ходе мероприятия, участниками которого стали более 250 представителей отраслевых организаций, были рассмотрены итоги пятилетней работы и актуальные задачи профсоюзов региона. Выступая с основным докладом председатель общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов поблагодарил Губернатора Владимира Городецкого за сотрудничество в сфере защиты прав трудовых коллективов.

Глава региона высоко оценил значение взаимодействия между Правительством Новосибирской области, областной Федерацией профсоюзов и Союзом руководителей предприятий и работодателей. Губернатор напомнил о заключенном сторонами в январе 2016 года соглашении о минимальной зарплате в Новосибирской области.

Владимир Городецкий подчеркнул важнейшую роль профсоюзного движения в обеспечении прав трудящихся и развитии региона. В частности, по словам Губернатора, профессиональные союзы будут приобретать все более значимые позиции в профориентации молодежи и реализации перспективных задач реиндустрализации экономики региона.

В то же время Губернатор отметил необходимость усиления взаимодействия профсоюзных организаций, работодателей и органов власти для решения проблемы серых зарплат. Владимир Городецкий подчеркнул, что «зарплаты в конвертах» ставят под сомнение достойное пенсионное обеспечение граждан в будущем.

«Разве не роль профсоюзов защитить тех людей, которые обманываются, получая часть зарплаты в «конвертах»? – сказал глава региона. – Мы должны вместе с вами поставить щит этой профессиональной нечистоплотности. Я готов обсуждать, сверять планы действий, чтобы усилить наше взаимодействие».

Источник: http://www.nso.ru/