Четвертый мост через р. Обь в НСО будет претендовать на софинансирование за счет сборов системы «Платон»

  • 09.02.2016
Заявка на софинансирование строительства четвёртого моста через реку Обь отнесена к одному из главных претендентов на распределение средств, которые поступают в федеральный бюджет средств от сборов системы «Платон».
Об этом говорилось в ходе рабочей встречи Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого с заместителем руководителя Росавтодора Дмитрием Прончатовым, посвящённой реализации перспективных дорожных ГЧП-проектов на территории Новосибирской области.

Глава региона отметил, что в настоящее время в высокой степени готовности находится документация по проекту строительства четвёртого моста через реку Объ. Возведение и дальнейшая эксплуатация объекта планируется с привлечением средств частных инвесторов. Проектная документация успешно прошла Главгосэкспертизу. Власти региона готовы взять на себя затраты по началу подготовки площадки для будущего строительства транспортного перехода.

Заместитель руководителя Росавтодора подчеркнул, что с учетом тщательной и заблаговременной проработки Новосибирской областью всех технических, правовых и финансовых аспектов создания нового моста через реку Объ, заявка на его софинансирование может считаться в числе будущих главных претендентов на распределение средств, которые поступают в федеральный бюджет средств от сборов системы «Платон».

На этапе предквалификационной работы Дмитрий Прончатов рекомендовал представителям Новосибирской области провести презентацию объекта бизнес-сообществу на федеральном уровне. Такие инструменты, как организация road-show и встреч в формате «one to one» с участием ведущих игроков на финансовом и строительном рынках позволят заранее оценить интерес инвесторов к проекту и при необходимости дополнительно проработать его подготовку перед официальным объявлением конкурса.

Кроме того, в рамках встречи стороны обсудили планы по строительству Восточного транспортного обхода города Новосибирска. На эти цели в текущем году Росавтодором планируется направить около 1,3 миллиарда рублей.

Владимир Городецкий рассказал о планах региона в дальнейшем соединить Восточный и Северный обход с помощью строительства 17-километрового участка Юго-Западного транзита.

Источник: http://www.nso.ru/