Прирост бюджета Новосибирской области за 2015 год по собственным доходам составил 109%

  • 08.02.2016
Доходная часть бюджета Новосибирской области в 2015 году составила 103 миллиарда рулей, из них собственных доходов – 84 миллиарда рублей, рост по собственным доходам по сравнению с 2014 году – 109%.
Об этом заместитель Председателя Правительства – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко рассказал 5 февраля в ходе пресс-конференции на тему «Исполнение бюджета Новосибирской области 2015 года, особенности формирования регионального бюджета на 2016 год, основные приоритеты бюджетной политики».

Виталий Голубенко подчеркнул, что в 2015 году удалось обеспечить исполнение всех социальных обязательств. «Нам удалось обеспечить выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, – отметил министр финансов, – Это тематика, связанная с увеличением сети дошкольного образования, с необходимостью исполнения указов Президента в части повышения зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы, с увеличением страховых платежей за неработающее население и с предоставлением мер социальной поддержки жителям области».

Исполнение расходной части бюджета в 2015 году составило 113,7 миллиардов рублей. Главными приоритетами было финансирование обеспечения деятельности всех государственных учреждений, социальные выплаты населению, предоставление трансфертов муниципальным образованиям для выравнивания их бюджетной обеспеченности, дорожный фонд и поддержка агропромышленного комплекса.

В бюджете Новосибирской области 2016 года приоритеты в расходах по сравнению с 2015 годом останутся неизменными, но структурные реформы в бюджетных отраслях социального сектора будут необходимы. Задача по обеспечению собираемости доходов бюджета и эффективному управлению государственным долгом также сохраняет свою актуальность.

Источник: http://www.nso.ru/