«Лыжня России»: диалог перед стартом

  • 05.02.2016
Популярный спортивно-массовый праздник «Лыжня России», который регулярно проходит в нашей стране с 1982 года, состоится в этом году 14 февраля. О своем намерении в нем поучаствовать заявили 72 субъекта Федерации. Новосибирская область также сегодня ведет подготовку ко всеобщему грандиозному старту.
Ныне наш регион будет принимать «Лыжню России» на 11 территориях. Гонка состоится в Новосибирске и Бердске, а также в девяти районных центрах – Венгерово, Довольном, Карасуке, Куйбышеве, Маслянино, Мошково, Сузуне, Татарске и Чистоозерном.
 
В преддверии старта спортивные руководители районов области собрались на совещание. Прошло оно в Региональном центре спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва.
 
Встречу провели заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Пильщиков и начальник отдела по проведению спортивных мероприятий и массового спорта ГАУ НСО «Центр спортивной подготовки Новосибирской области» Виктор Пунгин. Они дали необходимые разъяснения по организации праздника на местах, ответили на вопросы представителей районов.
 
Согласно положению о соревнованиях, гонка в этом году будет проводиться на четырех дистанциях:
 
– 3 км – девушки 1998 г.р. и младше;
– 5 км – юноши 1998 г.р. и младше;
– 5 км – женщины 1997 г.р. и старше;
– 10 км – мужчины 1997 г.р. и старше.
      
Хотя это не догма. По словам Виктора Пугнина, на местах можно менять программу исходя из конкретной ситуации. Не везде, например, есть достаточное количество спортсменов, готовых бежать «десятку». В этом случае мужскую дистанцию можно вдвое сократить. А что-то – дополнительно внести в регламент. Так, в рамках новосибирского этапа «Лыжни России» будет проведен традиционный VIP-забег, дистанция составит в этот раз 2016 метров.

Лыжников, которые займут с первого по шестое места в своих видах программы, наградят медалями и дипломами, а победителей плюс ко всему – кубками.
 
— Мы провели эту встречу, чтобы заострить внимание на наиболее важных моментах, — комментирует Сергей Пильщиков. — В первую очередь должны быть обеспечены безопасность и качественное медицинское обслуживание участников гонки. На это организаторам соревнований следует обратить особое внимание. И, конечно, сделать максимум, чтобы «Лыжня России» прошла в праздничной атмосфере, чтобы у людей остались после нее только позитивные эмоции и впечатления. Да, не все территории сегодня могут организовать у себя такой грандиозный праздник. Но к тем из них, кому выпадает честь принимать «Лыжню России», могут присоединяться лыжники из соседних районов, чтобы также поучаствовать во всероссийской гонке. Со своей стороны мы стараемся учитывать интересы районов, оказываем им поддержку и намерены идти по этому пути дальше.

Источник: http://www.sport.nso.ru/