В Новосибирской области торжественно открыт Год российского кино

  • 03.02.2016
В Коченевском районе состоялось торжественное открытие Года российского кино в Новосибирской области. В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Надежда Болтенко, министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, министр региональной политики Новосибирской области Михаил Жиганов.
«Два года назад здесь прошло праздничное открытие Года культуры в Новосибирской области. А сегодня мы открываем Год российского кино. Очень важно, что именно на районы области ориентирована большая часть мероприятий, посвященных сибирскому кинематографу. Нам есть чем гордиться, и есть что показать сегодня нашим землякам», – отметил Игорь Решетников.

На открытии Года российского кино известный режиссер-кинодокументалист, директор и организатор фестиваля «Встречи в Сибири» Элла Давлетшина представила жителям Коченевского района свою новую картину «Подводная лодка «Новосибирск». События, которые стали основой фильма, объединяют поколения новосибирцев и рассказывают о многолетней дружбе сибиряков с Северным флотом.

В рамках мероприятия состоялось награждение областными наградами жителей Коченевского района, достигших в прошедшем году значительных успехов в производственной и социально-культурной деятельности. Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов Коченевского района и Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Источник: http://www.nso.ru/