Новосибирские спортсмены примут участие в Международных спортивных играх «Дети Азии»

  • 03.02.2016
Новосибирские спортсмены в составе сборной команды СФО примут участие в VI Международных спортивных играх «Дети Азии». Соревнования пройдут в Якутске с 6 по 16 июля 2016 года, сообщили организаторы в ходе пресс-конференции 2 февраля.
Как отметил   заместитель руководителя департамента спорта и физической культуры Новосибирской области Сергей Пильщиков, Правительство региона поддерживает участие новосибирских спортсменов в соревнованиях. «Такие соревнования как «Дети Азии» ориентируют подрастающее поколение на здоровый образ жизни, повышают интерес к занятиям спортом.  Уверен, что наши спортсмены достойно проявят себя и привезут в Новосибирскую область медали», — подчеркнул Сергей Пильщиков. 

«Сборная команда СФО уже имеет положительный опыт участия в Играх, в 2012 году наша команда заняла второе место в общекомандном зачете. Ребята завоевали 86 медалей, в том числе 30 золотых. Особенно успешно юные спортсмены выступили в соревнованиях по легкой атлетике, тхэквондо, боксу, баскетболу, волейболу и другим видам спорта. В 2016 году в состав делегации СФО войдет порядка 300 спортсменов», — сообщила директор департамента по физической культуре и спорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Вероника Тайдакова.

В пресс-конференции также приняли участие спортсмены, успешно выступившие на   V Международных Играх  «Дети Азии», Екатерина Тропина (легкая атлетика) и Никита Кириллов (самбо). Ребята отметили высокий уровень организации соревнований, гостеприимность зрителей и спортсменов из других команд.

Для справки.  

В VI Международных спортивных играх «Дети Азии» примут участие юные  спортсмены  из 38 стран. Россия будет представлена городами Москва, Уфа, Казань, тремя Федеральными округами (Уральский, Сибирский, Дальневосточный) и двумя сборными командами Республики Саха (Якутия). В программе соревнований заявлено 22 вида спорта. Помогать юным спортсменам и гостям игр будут две тысячи волонтеров.

I Игры «Дети Азии» были проведены в Якутске в 1996 году, далее соревнования проводились по олимпийскому принципу – раз в четырехлетие. 

Источник: http://www.nso.ru/