Новосибирская область стала лидером рейтинга Дельфийских игр

  • 22.01.2016
Новосибирская область заняла первое место по итогам XIV Дельфийских игр. Дельфийский рейтинг субъектов Российской Федерации за 2015 год опубликован на официальном сайте игр http://delphic.world. На втором месте – город Москва, на третьем – Самарская область.
Рейтинг составлен с учетом принятия на территории субъекта национальных или международных Дельфийских игр, участия представителей субъекта в составе Национальной Дельфийской сборной России на международных Дельфийских соревнованиях, количественных и качественных составов делегаций на молодежных Дельфийских играх России, достижений лауреатов и других критериев.

Как сообщили в региональном министерстве культуры, впервые этот рейтинг был составлен в 2011 году, и Новосибирская область ежегодно занимает в нем лидирующую позицию.

В 2015 году культурный проект «Дельфийский Орел – 2015» объединил российские и международные соревнования: состоялись Четырнадцатые молодежные Дельфийские игры России и юбилейные Десятые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Году литературы в Российской Федерации. В Дельфийских играх России и стран СНГ приняли участие около двух тысяч человек из 15 стран. «Дельфийский Орел — 2015» стал площадкой для состязаний талантливых юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет в 27 номинациях классического, народного и современного искусства.

Делегацию творческой молодежи Новосибирской области представили 23 участника. Они успешно выступили в конкурсной программе по 13 номинациям Четырнадцатых молодежных Дельфийских игр России, завоевав I общекомандное место в официальном командном первенстве.   Новосибирцы завоевали 14 медалей, в том числе: 7 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых медалей, а также 5 специальных дипломов.

Дня справки.

Дельфийские игры – это состязания в области искусств среди молодежи. В России первые Дельфийские игры прошли в 1999 году в Саратове.

Источник: http://www.nso.ru/