Производство биокерамических имплантов будет запущено в Новосибирске в 2016 году

  • 19.01.2016

Производство коленных и тазобедренных биокерамических суставов планируется запустить в Новосибирске в первом полугодии 2016 года. О передаче здания для размещения предприятия медицинскому технопарку сообщил журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. «Подписан договор концессии между правительством России и Медицинским технопарком для организации производства импортозамещающих изделий», — сказал Городецкий. Он добавил, что помещение площадью 7,2 тыс. квадратных метров находится в федеральной собственности.

Губернатор объяснил, что аналогов изделиям, которые были разработаны новосибирской компанией»НЭВЗ-Керамикс», в России нет, а стоимость их примерно втрое ниже зарубежных. Гендиректор компании «Инновационный медико-технологичный центр» (реализует проект медицинского технопарка — прим. ТАСС) Екатерина Мамонова ранее сообщила ТАСС, что объем инвестиций в проект составит 685 млн рублей.

Ежегодно предприятие будет выпускать продукцию на 3 млрд рублей, большая ее часть для России будет уникальной, добавила она. Первый в России медицинский технопарк создан в Новосибирске в 2012 году. Он объединяет производителей высокотехнологичного медицинского оборудования, протезов и имплантов.

Источник: http://tass.ru/