Положительное сальдо внешнеторгового баланса за 2015 год в Новосибирской области составило 400 млн долларов

  • 19.01.2016
В ходе традиционной встречи с представителями СМИ Губернатор Владимир Городецкий рассказал об итогах своей работы в рамках Гайдаровского форума, состоявшегося 13-15 января в Москве. 14 января, в рамках экспертной дискуссии форума «Международная деятельность регионов: ограничения и возможности», глава области выступил с докладом о потенциале международного сотрудничества Новосибирской области.
Несмотря на непростые политические и экономические условия регион продолжает наращивать интенсивность международных контактов, подчеркнул Губернатор.  В настоящее время Новосибирской областью заключено 20 международных соглашений, предусматривающих реализацию различных инициатив в деловой сфере. Накануне, 18 января было подписано еще одно – между Правительствами Новосибирской области и  итальянской области Ломбардия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Результаты активной международной деятельности находят отражение в экономических показателях. Внешнеторговый оборот Новосибирской области за 2015 год по предварительной оценке составил более 2,4 млрд долларов США. Из них на страны СНГ приходится 0,6 млрд долл. США, на страны дальнего зарубежья – 1,8 млрд долларов США. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 400 млн долларов США (в 2014 году – было отрицательным,  в размере 75,9 млн долларов США).

В числе ключевых экспортных товаров машиностроительная продукция, оборудование и транспортные средства (53,2%) и топливно-энергетические товары, такие, как тепловыделяющие элементы для АЭС и угольные электроды для металлургии, уголь, нефтепродукты, электрическая аппаратура, оборудование, двигатели электрические, оптические приборы, оптические волокна (34,5%).

«Принципиально важно, и результаты прошедшего года это подтверждают, что высокотехнологичная продукция  и услуги предприятий Новосибирской области вполне конкурентоспособны и востребованы за рубежом», – подчеркнул Губернатор Владимир Городецкий.

Для справки.

Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Форум проводится с 2010 года в память о выдающемся ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре.

Источник: http://www.nso.ru/