Первый заповедник в Новосибирской области будет создан в 2016 году

  • 13.01.2016
Минприроды РФ утвердил список особо охраняемых природных территорий, которые будут сформированы в 2016 году. В их числе – Васюганский заповедник в Новосибирской и Томской областях. Территория проектируемого заповедника расположена в пределах Большого Васюганского болота.
В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области пояснили, что болото содержит огромные запасы торфа и аккумулирует в год от 3 до 10 млн тонн углекислого газа, продуцирует 1,5-4 млн тонн кислорода, является хранилищем 400 км3 пресной воды. Здесь насчитывается более 400 пресных озер и расположены истоки более 20 рек бассейна Оби и Иртыша.

Кроме этого, на территории проектируемого заповедника произрастает более 250 видов сосудистых растений, среди которых встречаются редкие, занесенные в Красную Книгу Российской Федерации, например, венерин башмачок крупноцветковый, липарис Лёзеля.
Фауна насчитывает более 240 видов позвоночных животных, в том числе редких, занесенных в Красную книгу РФ, Томской и Новосибирской областей. Здесь гнездятся редкие, занесенные в Красную книгу РФ виды хищных птиц и сов: скопа, сокол-сапсан, степной лунь, беркут, филин.
Большое Васюганское болото было включено в предварительный Список водно-болотных угодий, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция), а в 2007 г – в число кандидатов на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко отметил: в настоящее время для сохранения и восстановления редких видов животных и растений на территории региона образована 81 особо охраняемая природная территория. Это государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский», 54 памятника природы регионального значения, 24 биологических заказника регионального значения и 2 особо охраняемые природные территория местного значения в г. Бердске. Общая площадь особо охраняемых природных территорий – 1 495,9678 тыс га.

Источник: http://www.nso.ru/