Губернатор поручил детально проанализировать причины аварийности на дорогах региона

  • 12.01.2016
Сегодня губернатор Владимир Городецкий провел заседание комиссии при Правительстве Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения.
Глава региона поручил профильным ведомствам области и города совместно с областным управлением ГИБДД, федеральным и территориальным управлениями автодорог детально проанализировать причины дорожно-транспортных происшествий на трассах региона, а также усилить комплекс профилактических мер.

Участники заседания, среди которых были руководители правоохранительных и надзорных органов, главы районов области, учреждений в сфере транспорта, представители общественных организаций, обсудили ситуацию с аварийностью на дорогах области и меры, предпринимаемые для обеспечения безопасности дорожного движения.

Начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Новосибирской области Сергей Штельмах отметил, что в 2015 году в регионе закреплена тенденция к снижению смертности на дорогах. В 2014 году количество погибших в ДТП уменьшилась на 73 человека, в 2015 – на 94 (20,8%). С 2003 года уровень смертности при ДТП в Новосибирской области снижен почти в два раза – с 645 до 359 погибших.

Такого результата удалось достичь благодаря взаимодействию органов власти, ГИБДД, предприятий дорожного комплекса. На территории области реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение и ликвидацию последствий аварий: ежегодно ведется строительство и реконструкции дорог, реализуются проекты по обустройству пешеходных переходов, школьных маршрутов, парковочных зон, внедряется навигационный и фото-, видеоконтроль за дорожным движением, повышается оперативность и качество медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Губернатор Владимир Городецкий подчеркнул, что для повышения безопасности на дорогах необходим глубокий профессиональный анализ причин ДТП, а также согласованные действия всех органов власти, транспортных, дорожных и общественных структур. «Нужно продолжать работать: выявлять и ликвидировать места концентрации ДТП, совершенствовать и своевременно готовить улично-дорожную сеть», – отметил глава региона.

Источник: http://www.nso.ru/