В дни новогодних каникул Новосибирский краеведческий музей посетили более 20,5 тысяч человек

  • 12.01.2016

Со 2 по 10 января 2016 года Новосибирский государственный краеведческий музей посетили 20 521 человек. Ежедневно музей проводил бесплатные экскурсии по  постоянной экспозиции и выставкам, которые посетили более 2 500 человек, сообщила пресс-служба НГКМ.

Музей открылся сразу же после завершения пятилетнего ремонта с постоянной экспозицией в цоколе и одиннадцатью временными выставками на первом и втором этажах. Зимние каникулы стали настоящим тестом — испытанием, как для технической «начинки» здания, так и для всех музейных служб.

Как сообщили в музее, в новогодние каникулы здание музея, памятник федерального значения «Торговый корпус», функционировало на пределе своих возможностей, ежедневно принимая около 2 000 человек в течение восьми рабочих часов. Для обеспечения безопасности и недопущения давки было принято решение организовывать профилактические перерывы в работе музея. Тем не менее, в пиковые часы появлялась очередь в гардероб,  так как одномоментно в музее находились более 400 гостей и гардероб был полностью заполнен. Больших очередей в кассы удалось избежать благодаря введению специализированной билетной системы, а также открытию продаж билетов на стойке администратора.

Работа в режиме предельной заполняемости выявила отдельные  недостатки в системах технического обеспечения, что создавало определенные неудобства для посетителей.

— В ближайших планах музея — корректировка работы новой отопительной системы и вентиляции для создания комфортной атмосферы в условиях критических нагрузок, дополнительное размещение  информационных стендов и табличек навигации, оснащение залов местами для отдыха. Также вскоре заработает новый сайт музея с полной информацией об услугах, тарифах и коллекциях, — отметили в краеведческом музее.

Кроме того, по просьбам посетителей, бесплатные экскурсии теперь будут проводиться отдельно по постоянной экспозиции и отдельно по выставочным залам, что позволит предложить гостям более подробный рассказ о музейных экспонатах.  Бесплатные экскурсии в январе будут организованы только в будние дни (среда-пятница)  в 12:00 и 16:00.

Источник: http://infopro54.ru/