В Новосибирском театре оперы и балета пройдет первый реалити-квест для знатоков «Спартака»

  • 11.01.2016

В Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ) впервые пройдет реалити-квест для знатоков балета «Спартак». Для заданий квеста задействована территория более 40 тысяч кв. м — залы театра и лабиринты закулисья, сообщили в пресс-службе театра.

«Изменение и усовершенствование городской среды — приоритетная задача НОВАТа, а привлечение в театр молодежи — одно из важнейших условий ее решения. Для поколения НОВАТ театр должен стать не только местом просмотра спектаклей, но и уникальной площадкой личного творчества и самовыражения. Формат реалити-квеста предоставляет для этого хорошую возможность», — сказал генеральный директор театра Владимир Кехман. Из чего сделаны мечи гладиаторов, почему на легчайшую пачку балерины уходят метры ткани, чем опасна оркестровая яма — это лишь малая часть загадок, которые предстоит разгадать игрокам.

Игра пройдет 16 января, она рассчитана на сто участников. В ней примут участие все желающие, возраст не имеет значения, отметили организаторы. Сейчас в мире существует более 20 версий постановки балета Арама Хачатуряна «Спартак». В Новосибирском театре оперы и балета премьера спектакля в постановке Юрия Григоровича и Симона Вирсаладзе состоялась 11 марта 1977 года. Народный артист РФ Александр Балабанов, танцевавший в премьерных спектаклях, стал одним из самых ярких исполнителей этой роли своего поколения. Новосибирский «Спартак» побывал с гастролями в 20 зарубежных странах. Сейчас в театре готовится новая версия балета в постановке хореографа Георгия Ковтуна.

Источник: http://tass.ru/