Региональное Правительство одобрило законопроект об организации транспортного обслуживания

  • 29.12.2015
Новый проект закона «Об отдельных вопросах организации транспортного обслуживания населения на территории Новосибирской области» был рассмотрен на заседании Правительства региона, которое провел Губернатор Владимир Городецкий 28 декабря.
Глава региона отметил, что новый законопроект должен сделать понятнее систему проведения конкурсов на определение перевозчиков для работы на областных и городских маршрутах и разъяснить ряд вопросов.

Проект областного закона представил членам Правительства министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов. Он подчеркнул, что разработка документа обусловлена  необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным законом от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ. Со вступлением в силу этого ФЗ устранена правовая неопределенность в некоторых вопросах управления перевозками пассажиров и законодательно определены рамки полномочий субъектов РФ и органов местного самоуправления в области административного регулирования соответствующих рынков.

Основная цель законопроекта – формирование правовых условий, обеспечивающих реализацию механизма допуска перевозчика на рынок транспортных услуг на территории Новосибирской области. «При проведении конкурсов на определение перевозчиков на маршруты теперь будет учитываться прошлый положительный опыт работы, – пояснил Сергей Титов. – Таким образом, удастся поощрять тех перевозчиков, которые в наибольшей степени отвечают общественным интересам, то есть обеспечивают качественное обслуживание населения за умеренную плату». Он также добавил, что закон предусматривает возможность для перевозчиков, которые добросовестно выполняют свою работу, продлять срок заключенного контракта без конкурса на пять лет.

Новый законопроект положительно оценили независимые эксперты: президент СРО «Транспортный Союз Сибири» Валерий Новоселов, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Валерий Ильенко. Они отметили, что документ долгожданный для перевозчиков и решает многие спорные вопросы. Так, прописаны критерии, согласно которым работа перевозчика признается положительной и с ним может быть продлен договор.

Губернатор Владимир Городецкий в заключении подчеркнул, что новый закон должен показать эффективность работы общественного транспорта и для пассажиров, и для перевозчиков, и для властей.

Документ будет вынесен на рассмотрение в Законодательное собрание Новосибирской области.

Источник: http://www.nso.ru/