Новосибирская область в лидерах по качеству проведения оценки регулирующего воздействия

  • 28.12.2015
Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах РФ, согласно которому Новосибирская область улучшила результат на 23 позиции и заняла 11 место.
По данным мониторинга, всего в 2015 году регионами подготовлено свыше 5500 заключений об оценке регулирующего воздействия, причем более 500 из них содержат выводы о выявленных в проектах актов необоснованных обязанностях, запретах и ограничениях для представителей бизнес-сферы, большинство из которых удалось избежать благодаря институту ОРВ.

Новосибирская область в 2015 году в рейтинге Минэкономразвития набрала 91,9 балл и передвинулась с 34 места на 11. Сейчас наряду с другими субъектами РФ – лидерами, такими как Ульяновская, Ростовская, Ленинградская области, Краснодарский край и Республика Татарстан ей присвоен «Высший уровень» ОРВ.

По мнению экспертов, часть регионов-лидеров прошлого года утратили свои позиции. Но это произошло не из-за снижения в них качества развития ОРВ, а за счет более активного развития других субъектов.
 
Для справки.

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – набор определённых средств, методик, способов, процедур, которые позволяют определённому государственному органу или чиновнику выработать адекватную политику и внедрить её.

Проведение (ОРВ) направлено на снижение издержек заинтересованных лиц (субъектов предпринимательской деятельности), обеспечение экономии бюджетных средств, снижение риска возникновении коррупции, а также повышения доверия граждан и бизнеса к принимаемым государством решениям.

Основная роль ОРВ заключается в отсеве необдуманных и нецелесообразных решений на этапе принятия того или иного нормативно-правового акта, оценке того, достигает ли регулирование поставленных целей, а также в оценке возможных последствий нового регулирования. 

Источник: http://www.nso.ru/