Губернатор поручил продолжить работу по повышению качества и доступности медицинской помощи в регионе

  • 25.12.2015
Губернатор Владимир Городецкий принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения Новосибирской области, посвященной итогам работы ведомства в 2015 году. Глава региона поблагодарил участников мероприятия за работу и отметил, что в сфере здравоохранения в 2015 году достигнут ряд высоких результатов, в частности, сохранен положительных темп демографического развития, снижены показатели смертности.
Об основных результатах работы медицинских учреждений региона в 2015 году в ходе заседания рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский. В частности, было отмечено, что за 10 месяцев текущего года смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 5,6%, от туберкулеза – на 14%, от новообразований, в том числе злокачественных, – на 1,8%. Материнская смертность уменьшена в 2,3 раза. За три года удалось снизить смертность от всех причин на 5%, а рождаемость выросла на 4,4%. Младенческая смертность уменьшена на 10,3%.

За 2015 год в сосудистых центрах прошли лечение более 9 тыс. жителей области, выполнено более 40 тыс. диагностических исследований. Полностью ликвидирована очередь на проведение коронарографии.

С целью повышения доступности специализированной медпомощи в 2015 году на базе Городской клинической больницы № 2 открыто первичное сосудистое отделение, в 2016 году аналогичное отделение планируется открыть на базе ЦКБ СО РАН. Также в 2015 году приобретено новое здание для детской поликлиники Обской центральной городской больницы, открыто межрайонное оториноларингологическое отделение для детей и взрослых на базе Новосибирской районной больницы № 1 в Кольцово, для медицинских учреждений за счет областного бюджета приобреталось современного оборудования.

Комментируя предварительные итоги 2015 года в сфере здравоохранения, Владимир Городецкий подчеркнул необходимость продолжения работы по повышению качества и обеспечению доступности медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной и специализированной. Особое внимание, по мысли главы региона, нужно уделить профилактике заболеваний, совершенствованию системы лекарственного обеспечения, обеспечению дальнейшего роста зарплат медицинских сотрудников и приход в сферу здравоохранения новых высококвалифицированных кадров.

Губернатор отметил, что в условиях вынужденного сокращения бюджета развития для совершенствования медицинской инфраструктуры необходимо задействовать возможности государственно-частного партнерства.

«Сейчас как никогда важную роль приобретает наша совместная работа по поиску неординарных решений развития отрасли. Я имею ввиду концессионные соглашения, государственно-частное партнерство. Убежден, что на следующий год мы начнем реализовывать проект по строительству девяти новых поликлиник в Новосибирске, – сказал Владимир Городецкий. – Будем искать инвестиционные подходы для завершения строительства перинатального центра».

Также в ходе заседания коллегии Владимир Городецкий вручил работникам системы здравоохранения региона Почетные грамоты и Благодарственные письма Новосибирской области.

Источник: http://www.nso.ru/