Врачи Новосибирска и Лос-Анджелеса договорились о сотрудничестве и обмене специалистами

  • 21.12.2015

Врачи новосибирской горбольницы №25 вернулись из США, где побывали на стажировке в университетской клинике Лос-Анджелеса. В следующем году американские врачи приедут перенимать профессиональный опыт в Новосибирск, рассказал корр. ТАСС главный врач больницы Сергей Астраков.

«Практикующим врачам сложно своевременно и всесторонне увидеть те практические достижения, которые есть в мире. Поэтому мы с руководителем университетской клиники Калифорнии Владимиром Зельманом договорились об обмене врачей наших клиник», — рассказал он.

Первый обмен прошел в рамках частной инициативы, в настоящее время готовится официальный договор о стажировке врачей между двумя клиниками. В следующем году в Новосибирск приедут перенимать опыт американские специалисты. «Они очень заинтересованы в профессиональных контактах с нашими врачами. В частности, им интересны наши технологии лапароскопических операций, которые мы делаем не только российским, но и зарубежным пациентам. Есть еще и интересный опыт наших других больниц — НИИ травматологии и ортопедии, облбольницы, клиники Мешалкина», — пояснил собеседник.

В свою очередь, заведующая гинекологическим отделением ГКБ №25 Алевтина Филимонова, которая вернулась из США, сообщила ТАСС, что уже применяет на практике некоторые технологии, которым научилась у американских коллег.

В январе в рамках соглашения в ГКБ №25 состоится цикл лекций американских специалистов по Skype для врачей клиники. «Мы согласовали тематику, надеюсь, врачи других клиник Новосибирска к нам присоединятся», — сказал Астраков. Также и сибирские врачи прочитают курс лекций для американских коллег.

В настоящее время специалисты ведут работу в рамках «зеркальной лаборатории». «В частности, совместно с американскими специалистами обсуждаем схему лечения одной очень сложной онкологической больной. Своего рода, медицинский консилиум», — уточнил главврач.

Источник: http://tass.ru/