В регионе начал работу мобильный пункт медицинского освидетельствования на ВИЧ

  • 18.12.2015
Передвижной пункт медицинского освидетельствования на ВИЧ, где любой желающий может бесплатно сдать экспресс-тест на выявление инфекции в организме, начал принимать посетителей 17 декабря. В первый день работы комплекс расположился на территории одного из корпусов Новосибирского медицинского колледжа.
Прохождение экспресс-теста занимает всего пятнадцать минут, после этой процедуры пациенту сообщают результат теста.

«Некоторым людям просто некомфортно приходить в Центр по профилактике и борьбе со СПИД, чтобы сдать анализ, но теперь это можно сделать за пределами медицинских учреждений, за небольшой промежуток времени уже готова информация», — рассказывает заведующая отделением профилактики областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД врач-эпидемиолог Елена Пудова.

Врачи подчеркивают, что как и все экспресс-тесты, данное лабораторное исследование требует подтверждения, для этого нужно сдать кровь в любой медицинской организации.

В настоящее время передвижной пункт медицинского освидетельствования на ВИЧ функционирует в тестовом режиме. Однако к началу 2016 года планируется составить график работы передвижного пункта, согласно которому он будет принимать посетителей в том числе и в районах области.

Источник: http://www.zdrav.nso.ru/