Новосибирской области необходимо развивать экспорт услуг

  • 18.12.2015

Он позволяет задействовать предприятия самых различных направлений экономики и может стать хорошим стимулом для поддержки местного бизнеса и развития региона.

— Въездной туризм — это одно из самых перспективных направлений экспорта услуг и один из векторов развития экономики. Его нужно поддерживать различными мерами и госпрограммами. Если раньше к нему относились, как к развлечению, то сейчас пришло понимание того, что это одна из серьезнейших отраслей экономики. На въездной туризм приходится треть мирового экспорта услуг (на первом месте поставки нефти). Он связан с 53 направлениями экономики, многие из которых присутствуют в Новосибирской области, — заявил, выступая на пленарном заседании «Меры господдержки экспортно-ориентированных предприятий» зампредседателя ИК Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) Сергей Тихомиров. 

Из наиболее приоритетных направлений — туризм для людей с ограниченными возможностями.

— Напомню, что органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано обеспечить разработку комплекса мер направленных на формирование комфортной среды для инвалидов. К марту 2016 года каждый регион должен будет предоставить свои предложения по развитию данного туризма. Предполагается, что в этом проекте будет задействован бизнес и мы, таким образом, реализуем экспортный потенциал, — добавил Тихомиров. 

У Новосибирской области, по его словам, также есть возможности для разработки программ по медицинскому въездному туризму, так как в регионе есть большой потенциал для привлечения этой категории туристов — «НИИ патологии кровообращения имени Е.Н.Мешалкина», «Клиника травматологии, ортопедии и нейрохирургии НИИТО» и т.д.

— Это также даст толчок развитию IT-технологий — туристская навигация, безопасность туризма, продвижение туристского потенциала территории на зарубежные рыки. Хорошие перспективы у сельского хозяйства, так как туристов нужно кормить и они будут более требовательны к качеству и безопасности продуктов. По уровню капиталовложений программа по развитию въездного туризма на федеральном уровне оценивается как одна из эффективных, с точки зрения реализации ГЧП, — констатировал Сергей Тихомиров. 

Президент НГ ТПП Юрий Бернадский, отметил, что в список интересных направлений для развития экспорта услуг он бы отнес еще и сферу образования.

— Сегодня в нашем круглом столе принимают участие представители технических вузов и университетов, которые привлекают на обучение иностранных студентов. Это очень востребованное и перспективное направление, — добавил он. 

Руководитель представительства МИД России в Новосибирске Николай Афонасов подтвердил, что сейчас, несмотря на санкции, расширяется сотрудничество области с зарубежными странами. У региона появляются новые партнеры, которые раньше мало обращали на него внимания.

— Израиль проявляет интерес к нашей медицине. Индийские компании интересуются IT-разработками наших компаний. Япония и Корея готовы развивать научное сотрудничество. Польша и Португалия заинтересованы в контактах с образовательными учреждениями, обмене студентами и преподавателями, в том числе готовы финансировать различные проекты — полностью или частично, — перечислил он. 

Афонасов также подчеркнул, что МИД готово подключаться и помогать в реализации запросов компаниям, которые заинтересованы в развитии своих контактов с зарубежными партнерами. 

Впрочем, по словам Сергея Тихомирова, в данной ситуации возникает другой вопрос, который активно обсуждается в туристском сообществе — а есть ли у нас въездной туризм?

— Отмечается, что у нас плохая инфраструктура, страдает транспортная составляющая и те благоприятные внешние условия, которые создаются для развития экспорта услуг, могут исчезнуть. На это нужно обратить внимание. Кроме того, сегодня активно прорабатываются автомобильные маршруты «Великого шелкового пути» Европа — западный Китай и в 2017 году они заработают в полную мощность. Сибири в этом проекте нет. Идет развитие железнодорожных маршрутов, так же в обход регионов Сибири. Необходимо срочно подключаться для решения этих вопросов, в противном случае, тот транзитный потенциал, который у нас есть, может быть потерян, — говорит зампредседателя МАСС. 

По мнению депутата Законодательного собрания Новосибирской области, руководителя новосибирского филиала ООО «Камчатвнештранс» ( всероссийский таможенный брокер) Оксаны Марченко, продвижение экспорта услуг — важное направление для развития экономики региона, так как на территорию будут привлекаться средства частных иностранных инвесторов.

— Однако, для того, чтобы развивать экспорт услуг по всем направлениям, необходимо их качественно предлагать и обеспечивать выполнение этого качества, чтобы туристы знали, что они получат именно ту услугу, за которую заплатили. Нужно проработать все механизмы предоставления таких услуг, страховки, поддержки компаний, которые будут работать в этой сфере. Возможно, нужно создать ассоциацию операторов таких услуг, чтобы было проще их продвигать и позиционировать и на которых можно будет положиться при формировании туристского бренда области, — говорит она. 

Оксана Марченко также отметила, что, возможно, придется принимать какие-то нормативные акты для поддержки этого направления деятельности на региональном уровне.

— Региональный парламент всегда открыт для взаимодействия с представителями бизнес-сообщества и готов рассматривать предложения, которые позволят улучшить бизнес-климат в области и создать задел для увеличения доходной части бюджета, — добавила депутат Заксобрания. 

На минувшей неделе, выступая на туристском форуме в Санкт-Петербурге, руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафронов отмечал, что рост внутреннего турпотока в России в этом году составит 25 %, въездного туризма — 14 %.

Источник: http://infopro54.ru/