Опыт развития движения JuniorSkills в Новосибирской области признан лучшим среди регионов РФ

  • 16.12.2015

Новосибирский институт мониторинга и развития образования представил региональный опыт реализации движения JuniorSkills на проектном семинаре «JuniorSkills как массовое общероссийское и международное движение», который состоялся в Москве 9-12 декабря 2015 г.

В работе семинара приняли участие представители Минобрнауки РФ, Агенства стратегических инициатив, Российской венчурной компании, Союза WorldSkills Россия, Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», Открытой технологической академии, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Федерального института развития образования, Всероссийских детских центров «Смена» и «Океан».

Золотарева Н.М., директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО, в своем выступлении обратила внимание, что проекты JuniorSkills, WorldSkills Hitech и FutureSkills на Совете Директоров WorldSkills International были представлены как инициативы России. JuniorSkills выходит на международный уровень, востребован во многих странах, в том числе и в Арабских Эмиратах. В России программа JuniorSkills может стать хорошим ресурсом, в частности, для модернизации курса технологии в школе.

Кузнецов Е.Б., член правления российской венчурной компании, заместитель генерального директора, директор проектного офиса, в своем выступлении подчеркнул, что в программу Движения JuniorSkills стоит включить элементы технологического предпринимательства.

Колесникова Т.А. руководитель группы «Инновации в образовании» ГКУ НСО НИМРО, в своей презентации рассказала о региональном опыте реализации Движения JuniorSkills, системы работы специализированных инженерных классов в Новосибирской области. Особого внимания участников мероприятия удостоилась концепция «Школьное технопредпринимательство», разработанная экономическим факультетом НГУ совместно с Ольденбургским университетом имени Карла фон Осецкого (Германия) и реализованная в рамках проекта «Инженерные компетенции – сила развития Родины» в Карасукском, Баганском и Купинском районах Новосибирской области. Опыт развития движения JuniorSkills в Новосибирской области признан лучшим среди регионов РФ.

Источник: http://www.minobr.nso.ru/