Объемы социальных услуг в течение 2015 года сохранены в Новосибирской области полностью

  • 16.12.2015
Губернатор Владимир Городецкий провел 15 декабря заседание коллегии министерства социального развития региона. На заседании коллегии были рассмотрены вопросы реализации в Новосибирской области Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
С докладом о первых итогах реализации закона на территории региона выступил министр социального развития области, председатель коллегии Сергей Пыхтин. Как отметил министр, федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2015 года, заменив собой федеральные законы «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и  «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Закон установил правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания граждан, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг.

Для того чтобы Закон работал в полной мере, было необходимо принятие целого ряда нормативных правовых актов на уровне субъекта Российской Федерации. В Новосибирской области таких нормативных правовых актов принято более 20.

Объемы социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в течение 2015 года, сохранены в Новосибирской области полностью, также сохранены все категории граждан, которые обладали правом на предоставление социальных услуг бесплатно до указанной даты, включая инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Сформирован и ведется реестр поставщиков социальных услуг. Любая организация или  индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о включении в реестр поставщиков социальных услуг. На 1 декабря 2015 года  в реестре поставщиков социальных услуг числится 89 организаций,  оказывающих  социальные  услуги населению,  в  том числе  6  некоммерческих.

Всего за девять месяцев 2015 года получили социальные услуги в различных формах социального обслуживания более 100 тыс. человек.

К  участникам заседания коллегии обратился Губернатор Владимир Городецкий. «Новосибирская область одной из первых приступила к формированию нового правового пространства согласно Федеральному закону, за что была неоднократно отмечена Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, – отметил он. – Почти 11 тысяч сотрудников в ежедневном режиме незаметно и практически незаменимо помогают почти половине жителей нашей области и выплатами, и помощью по дому, и пожилым, и взрослым, у которых возникли проблемы, и, основное, детям».

В своем выступлении Губернатор подчеркнул: «Нам удалось сохранить социальную стабильность в регионе, не допустить ухудшения качества социального обслуживания и нарушения прав граждан на предоставление социальных услуг. Нам удалось сохранить главное: и структуру, наработанную годами, и людей, специалистов, без которых система не жизнеспособна. Что крайне важно на сегодняшний социальный момент. Было важно, чтобы в сферу социальных услуг пришли наши партнеры, некоммерческие организации, с чистыми замыслами оказывать эти услуги лучше, качественнее, в рамках принятых регламентов, требований  и норм. Думаю, и в этом плане мы справились».

Также в ходе заседания коллегии  Владимир Городецкий вручил заслуженным представителям социальной сферы Почётные грамоты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации,  Почетные грамоты Губернатора Новосибирской области,  Благодарности Губернатора Новосибирской области.

Источник: http://www.nso.ru/