Делегация деловых кругов Италии посетила Новосибирскую область

  • 04.12.2015
4 декабря в Правительстве Новосибирской области состоялся круглый стол с участием предпринимателей региона Ломбардия Итальянской Республики, посетивших Новосибирскую область с деловым визитом в рамках действующего соглашения о сотрудничестве. В работе круглого стола приняли участие начальник управления международных связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Сергей Санников и президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Вячеслав Маркелов.
Открывая мероприятие, Сергей Санников отметил, что визит делегации итальянских бизнесменов свидетельствует о стабильно высоком интересе к сотрудничеству с Россией со стороны деловых кругов Италии.  «Согласно последним статистическим данным Фермерской ассоциации Италии, прямые потери от санкций в рассматриваемом сегменте итальянской экономики составили более 1 миллиарда евро. Полагаю, что все присутствующие представители бизнеса согласятся с тем, что введенные Европейским союзом санкции не только не приводят к каким-либо положительным политическим результатам, но, прежде всего, наносят существенный урон экономике Италии», – сообщил Сергей Санников. 

Представители итальянского бизнеса поддержали данное мнение, отметив наличие большой заинтересованности в сотрудничестве не только с итальянской, но и с российской стороны. Как сообщил руководитель итальянской делегации господин Ренато Ниффози, данный визит станет прологом дальнейшего сотрудничества во многих направлениях, включая совместное производство продуктов питания, поставки оборудования, осуществление совместных проектов в сфере строительства, подготовку специалистов в области дизайна и технологий.

Вячеслав Маркелов провел для гостей презентацию возможностей Новосибирской торгово-промышленной палаты, сообщив о наиболее перспективных направлениях сотрудничества представителей деловых кругов Италии и Новосибирской области. В рамках обмена мнениями представители итальянского бизнеса рассказали о деятельности своих компаний, контактах, установленных в рамках данного визита, и планах по осуществлению дальнейших двусторонних проектов.
 
Для справки.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и Президент региона Ломбардия Роберто Марони подписали Декларацию о сотрудничестве 7 июля 2015 года в Милане. В соответствии с подписанным документом Новосибирская область и регион Ломбардия выражают заинтересованность в поддержании официальных контактов и укреплении сотрудничества в экономической сфере, а также в развитии партнерских отношений между представителями бизнеса, науки и культуры. С этой целью Правительство Новосибирской области и Правительство региона Ломбардия будут поддерживать обмен опытом, осуществление совместных исследовательских проектов, заключение соглашений между соответствующими компаниями, исследовательскими центрами, профессиональными ассоциациями.

Источник: http://www.nso.ru/