Новосибирск поделился опытом работы в сфере инжиниринга

  • 04.12.2015

3 декабря в Барнауле состоялась отчетная стратегическая сессия Регионального центра инжиниринга Алтайского края. Мероприятие прошло в зале заседаний ученого совета Алтайского государственного университета. 

В ходе сессии участники подвели итоги работы за 2015 год, обсудили перспективные направления деятельности регионального центра инжиниринга, обменялись опытом работы инжиниринговых центров в регионах СФО. Прошла демонстрация реализованных проектов, были презентованы существующие инструменты имущественной, информационной, учебной и консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также механизмов финансирования бизнес проектов.

Новосибирскую область на сессии представил директор ГКУ НСО «Центр регионального развития» Низковский Алексей Юрьевич. Он рассказал об успешном опыте Новосибирской области создания региональных центров инжиниринга в сфере медицины и биотехнологий на примере двух действующих в Новосибирске инжиниринговых центров: IVD-инжиниринг и Инновационный медико-технологический центр. Участники стратегической сессии отметили комплексный подход региона к работе инжиниринговых центров как наиболее эффективный на сегодняшний день. Особенность заключается в том, что в Новосибирской области региональные центры инжиниринга создаются как часть инфраструктуры технологических парков: IVD-инжиниринг – Технопарк Новосибирского Академгородка и Инновационный медико-технологический центр – Медицинский технопарк. При этом пример Медицинского технопарка уникален тем, что проект нацелен закрыть все фазы инновационного цикла: от научной идеи к крупносерийному и промышленному производству, имея в составе парка две инновационные клиники, которые апробируют научные разработки в своей работе.

С презентацией можно ознакомиться здесь.

После пленарной дискуссии участники приступили к работе на двух круглых столах: «Инжиниринг и банки: точки соприкосновения» и «Кадровый потенциал в сфере биотехнологий: проблемы, тенденции. Перспективы развития».

Справка: Распоряжением Губернатора Новосибирской области от 18.11.2015 года функции Центра кластерного развития НСО возложены на  Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр регионального развития».

Инжиниринговый центр IVD-инжиниринг является частью инновационной инфраструктуры Новосибирской области, направленной на консультационное и технологическое сопровождение малых и средних предприятий, решающих задачи разработки технологий производства, выпуска и испытания опытных серий, организации, модернизации или диверсификации производства диагностических продуктов и продвижению их на рынке. 

Инновационный медико-технологический центр (ИМТЦ) – Медицинский технопарк – это инфраструктура для развития инновационных медицинский технологий. Элементы комплекса позволят инновационной медицинской компании пройти весь путь от превращения ее научной идеи в конкурентоспособную медицинскую продукцию или услугу. 

Источник: http://sibarm.com/