Более 13 тысяч новосибирцев получили с начала года звание «Ветеран труда Новосибирской области»

  • 03.12.2015
Почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» с начала года был удостоен 13121 житель региона, также с учетом государственных наград или ведомственных знаков отличия в труде звание «Ветеран труда» было присвоено 2832 гражданам.
По информации министерства социального развития области, почётное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается с учётом многолетнего плодотворного труда и продолжительного стажа работы или военной службы, его обладателям предоставляются дополнительные меры социальной поддержки.

За счет средств областного бюджета Новосибирской области ветеранам труда и ветеранам труда Новосибирской области оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Законами Новосибирской области от 29.12.2004 № 253-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области», от 25.07.2003 № 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области». В числе мер социальной поддержки – ежемесячные денежные выплаты, компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оплата в размере 50 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в сроки, установленные Правительством Новосибирской области.

С размером и условиями предоставления социальных выплат можно ознакомиться  по ссылке.

Для справки

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы, не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом. 

Источник: http://www.nso.ru/