«Яндекс» назвал декабрьские дорожные пробки в Новосибирске самыми тяжелыми за 2,5 года

  • 30.11.2015

«Яндекс» назвал дорожные пробки на прошлой неделе в Новосибирске самыми сложными с февраля 2013 года. Об этом сообщила журналистам региональный представитель «Яндекса» в Сибири Ольга Молодан.

«Минувшая неделя стала для автомобилистов самой тяжелой за последние 2,5 года. Три дня подряд светофор Яндекс.Пробок показывал 10 баллов, а в среду максимальная загруженность была зафиксирована дважды: в утренний и вечерний часы пик. Дневные пробки в течение второй половины недели были также больше обычного. В основном они оценивались в 7 баллов — на уровне типичной вечерней загруженности города», — говорится в сообщении пресс-службы «Яндекса».

Движение в середине дня в субботу было сильно затруднено и напоминало ситуацию в традиционный утренний час пик — 6 баллов. В воскресенье пробки были лишь на 1 балл выше привычного: 3 балла вместо 2.

Самая протяженная пробка в Новосибирске образовалась 25 ноября. На отрезке от Бердского шоссе до Морского проспекта (13,2 км) движение замедлилось на 5 часов 30 минут.

До ноября 2015 года Яндекс.Пробки фиксировали десятибалльные пробки в Новосибирске год назад, в ноябре 2014 года. В февраля 2013 года 10-балльные пробки продержались в течение семи будних дней.

Сегодня утром ситуация на дорогах немного нормализовалась. Максимальная загруженность дорог Новосибирска составила 8 баллов, что, однако, на 3 балла больше, чем обычно. На ряде магистралей был отмечен необычно плотный трафик, нехарактерный для данного времени.

По данным мэрии Новосибирска, в выходные на дорогах города работали более 500 единиц техники, вывезено 37,4 тыс. кубометров снега, на проезжую часть высыпано более 3,5 тыс. тонн пескосоляной смеси. Сегодня утром на дороги вышли 218 единиц техники.

Как сообщил в пятницу мэр Новосибирска Анатолий Локоть, в первые дни снегопада уборка дорог проводилась неудовлетворительно в связи с перебоями в поставке ГСМ. В последующие дни ситуация наладилась, техника работает на резервном топливе.

Источник: http://tass.ru/