Мероприятия по повышению оплаты труда, определенные Указами Президента РФ, в Новосибирской области исполняются в срок

  • 30.11.2015
Выполнение мероприятий по повышению оплаты труда, определенных майскими Указами Президента РФ, обсудили на заседании областной трехсторонней комиссии. Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт сообщил: в 2015 году постановлением Губернатора Владимира Городецкого введена зависимость заработной платы от среднемесячной заработной платы работников не только для руководителей учреждений, но и их заместителей и главных бухгалтеров. Данное условие, как показал мониторинг, соблюдается в государственных учреждениях здравоохранения, культуры, образования и социальной защиты, в муниципальных учреждениях были выявлены нарушения.
Все руководители областных государственных учреждений переведены на эффективный контракт, на 97,5% выполнена  работа по заключению эффективных контактов с руководителями муниципальных учреждений. Около 97 тыс. рядовых работников государственных и муниципальных учреждений также переведены на новую форму трудового договора, что составило 60 % от общей численности работников.

Практически по всем категориям работников достигнуты соотношения средней заработной платы категорий работников к средней заработной плате в Новосибирской области.

Подводя итоги Шмидт подчеркнул: «По итогам года установленное соглашением соотношение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования и педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в Новосибирской области будет выполнено, безусловно. Сторонами социального партнерства будут предприняты все необходимые меры для обеспечения 2016 году уровня номинальной заработной платы не ниже, чем достигнутого в 2015 году. Федерация профсоюзов Новосибирской области продолжит важнейшую работу по разъяснению в трудовых коллективах зависимости заработной платы от качества оказываемых ими услуг, продолжится совместная работа по региональному соглашению о минимальной заработной плате. Убежден, и в  дальнейшем совместными усилиями мы будем находить компромиссные решения, удовлетворяющие работодателей, работников и Правительство области».
 
Для справки.

По данным Новосибирскстата,  с 2013 года самый существенный рост заработной платы произошел у работников с наиболее низкой заработной платой. За 9 месяцев 2015 года средняя заработная плата врачей областных государственных учреждений составила 40 тысяч рублей, преподавателей и мастеров производственного обучения – 31,2 тысячи рублей, учителей – 28,7 тысячи рублей.

Источник: http://www.nso.ru/