Сибирский федеральный округ лидирует по количеству субсидируемых авианаправлений в стране

  • 30.11.2015

На фоне стагнации и падения рынка пассажирских авиаперевозок вопрос сохранения господдержки воздушных перевозок становится все более актуальным.

По итогам десяти месяцев текущего года Сибирский федеральный округ лидирует по количеству субсидируемых авианаправлений в стране. Так, по маршрутной сети региональных авиационных перевозок в Сибири за этот период перевезено 162 тысячи пассажиров, что составляет 36% от общего объема по России, сообщила пресс-служба ОИЦ.

Как отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ Андрей Филичев, в 2015 году в Сибири удалось добиться высоких темпов развития маршрутной сети субсидированных рейсов и значительного увеличения пассажиропотока.

Руководитель аэропорта «Толмачево», сопредседатель экспертной группы по развитию авиации в Сибирском федеральном округе  Евгений Янкилевич отметил, что благодаря государственной поддержке авиаперевозок в Сибирском федеральном округе пассажиропоток на субсидируемых направлениях демонстрирует устойчивый рост по всем узловым аэропортам региона, сообщила пресс-служба аэропорта.

При этом специалисты отрасли указывают на прямую зависимость между наличием субсидирования и развитием авиаперевозок. Кроме того, на фоне стагнации и падения рынка пассажирских авиаперевозок и возможной его переориентации в сторону увеличения доли полетов внутри России вопрос сохранения государственной поддержки воздушных перевозок становится все более актуальным.

Источник: http://infopro54.ru/