Высокотехнологичные каски для спасателей разработали в Новосибирске

  • 27.11.2015

Новосибирские инноваторы создали специальные каски со встроенным тепловизором, навигатором и системой дорисовки реальности. Вместе с автономными системами и специальными телефонами это оборудование пригодится при работе на глубине — в подвалах, тоннелях метро и пещерах. 

Учения спасателей проходят в метро. По легенде — идет задымление, нужно эвакуировать людей. А в тоннеле, как в горнодобывающей шахте — глубина, конечно, намного меньше, но связь пропадает сразу. На вооружение спасателей новосибирские инноваторы предлагают взять мобильную автономную систему связи, которую используют в шахтах Кузбасса. Одно из устройств этой системы — переоборудованная для подземных работ спасательная каска.

«Она состоит из тепловизора, поэтому в случае плотного задымления, человек видит, куда идет, видит теплый объект и может ориентироваться. Имеется видеокамера обычного видимого диапазона, позволяет ориентироваться», — рассказывает директор научно-производственной фирмы Александр Грачев.

В таком головном уборе спасатель видит концентрацию примесей в воздухе, направление движения и многие объекты, которые не увидел бы в дыму невооруженным глазом. Прибор к тому же как бы «дорисовывает» окружающую обстановку. Видеть все, что видит спасатель — это поможет эффективнее работать и штабу на поверхности. Но пока что спасательные службы в России работают по старинке.

«Мы были на выставке «Комплексная безопасность» в мае, которую устраивает МЧС в Москве и разговаривали с офицерами МЧС. Они говорили, что у них в принципе нет системы, которая могла бы передать видео с места аварии в штаб и не было никогда», — говорит инженер-электроник научно-производственной фирмы Илья Дубков.

Устройство обеспечивает не только картинку, но и бесперебойную связь. Серийный выпуск еще не наладили. Заказов от Минобороны пока нет. Но производители уже придумали, как сделать массивные каску и аккумулятор меньших размеров. Встроят в нее и аудиогарнитуру. Подобной легкости и компактности искали и при выпуске многофункциональных фонарей для горняков кузбасских шахт. Они, подобно каскам, включены в автономную сеть: и освещают, и на утечку метана реагируют, и сигнал подают, если человеку становится плохо. На экране в офисе компании – 3D-модель реальной шахты: она — в 300 километрах от Новосибирска.

«Показаны положения тех людей, которые снабжены устройствами оповещения — это встроенные в шахтерский головной светильник специальные устройства нашего производства. Они позволяют позиционировать с точностью до 20 метров каждого человека и оповещать его», — демонстрирует помощник генерального директора по научной работе научно-производственной фирмы Гофор Татьяна.

Даже космос осваивают активнее, чем подземелье. Кроме новосибирцев, такими разработками занимается лишь несколько фирм в мире. Причем по оценке экспертов, наши системы связи самые надежные. В отличие от конкурентов на Западе и Востоке, наши инноваторы все — от конструирования до упаковки готовых изделий — делают у себя на производстве. Самый настоящий новосибирский продукт.

Источник: http://nsknews.info/news/156136