Губернатор Владимир Городецкий и заместитель Министра спорта РФ Павел Колобков приняли участие в коллегии областного департамента физкультуры и спорта

  • 26.11.2015
Губернатор Владимир Городецкий вместе с заместителем Министра спорта РФ Павлом Колобковым, который сегодня, 26 ноября, находится с рабочим визитом в Новосибирской области, принял участие в коллегии областного департамента физической культуры и спорта, организованной по рекомендации Министерства спорта РФ. В коллегии также участвуют представители органов власти, муниципальных образований и представители спортивной общественности.
Глава региона обратился к участникам заседания с приветственным словом, в котором подчеркнул, что Правительство региона, несмотря на непростую экономическую ситуацию, продолжит создавать условия для развития спорта в Новосибирской области.  «Довольствоваться тем, что уже создано – значит сделать шаг назад. Необходимо найти механизмы для продолжения развития в новых условиях – вот цель нашего сегодняшнего разговора», – сказал Владимир Городецкий.

В рамках мероприятия Владимир Городецкий вручил Почётные Грамоты и Благодарственные письма призерам I Европейских игр, которые прошли летом 2015 года в столице Азербайджана городе Баку, XXVIII Всемирной летней Универсиады 2015 года в городе Кванджу (Республика Корея).

Заместитель Министра спорта РФ Павел Колобков отметил, что Новосибирская область широко известна своими победными традициями. И в этой связи неслучайно, что наш регион стал одним из первых в России, где проводится коллегия по рассмотрению результатов федеральных программ и национальной стратегии развития физкультуры и спорта.

«Новосибирская область, безусловно, ключевой регион. Регион, который за всю историю подготовил более 20 Олимпийских чемпионов, является для нас особо важным, – подчеркнул заместитель Министра. – И сегодня вы одним из первых проводите коллегию, посвященную реализации первого этапа стратегии развития физкультуры и спорта в России».

В ходе заседания Павел Колобков сделал доклад об основных результатах Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы» и первого этапа Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Также он рассказал о развитии нормативно-правовой базы в сфере физкультуры и спорта, введении на территории страны комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), активизации спартакиадного движения, поддержке массового спорта и спорта людей с ограниченными возможностями.

С докладом о направлениях поддержки физкультуры и спорта в Новосибирской области выступил руководитель регионального департамента физической культуры и спорта Вячеслав Братцев. Он отметил, что развитие массового спорта и спорта высших достижений, а также совершенствование спортивной инфраструктуры и материально-технической базы спортивных учреждений ведется в рамках областной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» и в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года.

С 2011 по 2015 год количество жителей региона, систематически занимающихся физкультурой и спортом увеличилось на 168 тыс. человек – с 18,6% до 26,4%. Ежегодно на территории региона проводится более 6 тысяч массовых физкультурных, оздоровительных и спортивных мероприятий для людей разного возраста, в том числе такие всероссийские соревнования как «Кросс Нации» и «Лыжня России».

Во исполнение решений Президента России в регионе утверждён план поэтапного внедрения комплекса ГТО. В 2015 году в рамках комплекса проведены более десятка мероприятий с участием около 10 тысяч человек. В р.п. Маслянино, р.п. Ордынское и Черепаново обустроено три центра тестирования ГТО. В 2016 году планируется открыть такие центры ещё в пяти муниципальных образованиях.

За пять последних лет по областной госпрограмме на территории региона, в том числе в сельских районах, реконструировано и построено 43 спортивных объекта. Из областного бюджета на эти цели направлено более 1,7 млрд рублей.

Новосибирская область с 2008 года  участвует в инвестиционных программах Министерства спорта Российской Федерации, что позволило привлечь средства федерального бюджета на строительство 24 значимых спортивных объектов в объеме 1,38 млрд рублей. С 2016 года при федеральной поддержке планируется начать строительство регионального центра по спортивной гимнастике в г. Новосибирске.

Кроме того, участники совещания обсудили ряд актуальных вопросов развития спорта, в том числе привлечение инвесторов к реализации спортивных проектов и подготовку кадров в сфере физкультуры и спорта.

Источник: http://www.nso.ru/