Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов провел совещание по вопросам профилактики коррупции в муниципальных образованиях

  • 25.11.2015
Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов 25 ноября провел семинар-совещание «Организация работы по предупреждению и профилактике коррупции в муниципальных образованиях Новосибирской области».
В ходе мероприятия, участниками которого стали руководители и специалисты органов местного самоуправления и представители прокуратуры Новосибирской области, были рассмотрены новеллы международного, федерального и регионального законодательства в сфере противодействия коррупции.

«Последние изменения, о которых мы сейчас говорим, связаны с обязательностью представления, например, деклараций о доходах, в том числе депутатами представительных органов. Расширена дефиниция по конфликту интересов. Это принципиально важно. Это коснется муниципального уровня, – сказал Юрий Петухов. – Неисполнение требований законодательства повлечет за собой публично-правовую ответственность».

Юрий Петухов подчеркнул, что принятые на федеральном уровне решения в сфере противодействия коррупции требуют от всех органов власти еще большей активизации усилий по недопущению различного рода правонарушений. Крайне важны не только нормотворческий и организационный аспекты этой работы, но также и ее методическое и информационное сопровождение.

Участники семинара-совещания обсудили ряд важнейших вопросов, в том числе о проведении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, организации антикоррупционной работы в органах местного самоуправления, представлении и анализе сведений о доходах муниципальных служащих.

Для справки.

Реализация антикоррупционных мер в органах государственной власти и местного самоуправления в Новосибирской области осуществляется в соответствии с Национальной стратегией противодействия коррупции, Федеральным законом «О противодействии коррупции», Законом Новосибирской области «О мерах по профилактике коррупции в Новосибирской области». В январе 2015 года Правительством области принята Программа «Антикоррупционное просвещение в Новосибирской области на 2015-2016 годы». Также блок мероприятий по противодействию коррупции предусмотрен Программой развития государственной гражданской службы Новосибирской области и муниципальной службы в Новосибирской области на 2014-2016 годы.

Источник: http://www.nso.ru/