На программу реиндустриализации в бюджете 2016 года пока заложено 800 млн рублей

  • 25.11.2015

Правительство региона заявляет, что в этой строке финансирования не учтены федеральные деньги.

— В последнее время постоянно отмечается, что экономика Новосибирской области тесно связана с программой реиндустриализации, которая сейчас разрабатывается в правительстве области. В тоже время финансирование научной, научно-технологической и инновационной деятельности в бюджете 2016 года сокращено в два раза, в сравнении с бюджетом 2015 года — с 1,6 млрд до 800 млн руб. С одной стороны мы говорим что необходимо эту деятельность наращивать, что это иммунная система любой экономики, с другой — сокращаем финансирование. Понимая сложность с деньгами и бюджетом области, как высчитаете, в будущем можно исправить эту ситуацию? Она не отвечает реалиям и стремлениям настоящего времени, — поинтересовался академик Российской академии наук, директор Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Николай Похиленко, обращаясь в ходе сессии регионального парламента к министру экономического развития Новосибирской области Ольге Молчановой. 

Министр отметила, что бюджет региона пересматривается ежегодно и несколько раз. В зависимости от того насколько изменяются имеющиеся у области ресурсы, корректируется финансирование определенных программ.

— Финансирование мероприятий по программе реиндустриализации будет вестись не только по лимитам министерства образования и науки, но и по лимитам большинства министерств, потому что реиндустриализация касается и сельского хозяйства, и инвестиций по программам нашего минэкономразвития, и по лимитам минпромторга, — уточнила она. 

По словам Молчановой, между первым и вторым чтением бюджета области на 2016 и плановый период 2017-18 годов все министерства должны посмотреть, какие из 10 флагманских проектов, которые сейчас предлагаются к реализации в рамках программы, могут быть начаты.

— Мы должны понять, что для этого требуется из областного, что из федерального бюджетов, и будем выходить с этой программой на федеральный уровень. Мы не планируем, что сможем ее реализовывать только за счет средств областного бюджета, поэтому хотим быстрее принять программу и вынести ее на рассмотрение правительства РФ, — констатировала она. 

Губернатор Владимир Городецкий, выступая в начале октября на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015», попросил руководство страны дать региону возможность презентовать программу реиндустриализации правительству РФ. Благодаря этому новые проекты региона смогут попасть в федеральную целевую программу. Кроме того, в рамках некоторых проектов область планирует взаимодействовать сразу с несколькими регионами, поэтому нужно, чтобы правительство РФ осуществляло координацию по их реализации между территориями, подчеркнул, комментируя итоги поездки представителям СМИ. 

Городецкий также уточнял, что в рамках новой экономической модели в области уже готовы новые разработки, для запуска производства которых в регионе выделяются площадки. Это необходимо для включения проектов в федеральную программу развития индустриальных парков. В частности, речь идет о парке «Зеленая долина» на базе разработок института Мешалкина, создавшего почти 40 прототипов разных изделий для операций, которые уже можно запускать в промышленное производство. 

В сентябре правительство области сообщило, что сформирован список из 10 «флагманов реиндустриализации»: «Сибирская биотехнологическая инициатива», кластеры микро, нано- и биоэлектроники, которые будут создаваться на базе институтов СО РАН, проекты «Инжиниринговый пояс Академгородка», «Умный регион», металло-машиностроительный кластер аддитивных цифровых технологий и производств,проекты «Здоровая Сибирь», Стратегическая инновационная инициатива «Сибирский наукополис» и Комплексный проект «Кадры реиндустриализации». 

В целом в десятилетнюю программу реиндустриализации экономики Новосибирской области включены около 100 проектов из различных отраслевых направлений.

Источник: http://infopro54.ru/