Губернатор лично занялся имиджем региона

  • 25.11.2015

Владимир Городецкий исправляет информационный фон вокруг Новосибирской области. За две недели он использует уже третий повод показать на федеральных телеканалах позитивную «картинку» после критических программ Аркадия Мамонтова и Андрея Караулова.

В понедельник, 23 ноября, болельщиков хоккейной «Сибири» ждёт необычный матч. Игру с омским «Авангардом» вместе с новосибирским губернатором посетят: президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко и президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель. Высокие гости прилетят в столицу Сибири со свитой из руководства КХЛ и топ-менеджеров компании «Газпром-медиа Холдинг», возглавляемой Чернышенко.

В Новосибирске Фазель и Чернышенко откроют тренировочный хоккейный каток для молодёжного состава «Сибири» и воспитанников детской школы, а также обсудят вопросы перспективного развития хоккея в Новосибирской области на совещании в правительстве региона. Одним из ключевых вопросов, которые намерен поднять Городецкий, станет строительство новой хоккейной арены.

Визит ещё не состоялся, но уже можно прогнозировать – всё пройдёт на позитиве, и это обязательно отметят федеральные СМИ, входящие в «Газпром-медиа». Сам по себе приезд Чернышенко – беспроигрышный информационный повод. Также как и презентация Новосибирской области в Министерстве иностранных дел РФ, состоявшаяся 12 ноября. В знаменитой высотке на Смоленской площади Городецкий рассказывал про потенциал региона представителям дипломатических миссий более 100 государств. Фактором, определившим успех мероприятия, стало личное участие министра Сергея Лаврова. Сегодня Лавров является одной из самых популярных фигур на федеральном уровне. Совместное участие в презентации и личная рабочая встреча усилили медиарейтинг Городецкого.

Ещё одним «гвоздём» информационной программы ноября стал приезд министра образования и науки Дмитрия Ливанова. 17 ноября он составил компанию Городецкому на открытии нового корпуса Новосибирского государственного университета. В ходе рабочей встречи в правительстве губернатор и федеральный министр обсудили ряд проблем образовательной сферы. Причём не все предметы обсуждения стали достоянием общественности. Например, перспектива реализации федеральной программы строительства новых школ, на которую возлагают большие надежды чиновники и депутаты, работающие над бюджетом-2016. Но опять же, с точки зрения федеральных медиа, Новосибирская область смогла выделиться позитивом и стабильностью на усреднённом фоне стагнации.

Областное руководство при Городецком ни разу не ставило в приоритет позицию губернатора в федеральных медиарейтингах. Не поменялись подходы и сейчас. Безусловно, встречи с персонами уровня Лаврова, Ливанова, Чернышенко позволяют ставить и решать серьёзные практические вопросы. Но в сегодняшних условиях они оказывают самое благотворное влияние на позиционирование региона. Не берёмся сейчас разбирать качество контента «разоблачительных» телепрограмм Мамонтова и Караулова. Остановимся на том, что критика спикера Заксобрания Андрея Шимкива и мэра Новосибирска Анатолия Локтя ударила в целом по имиджу Новосибирской области. Губернатор фактически занимается восстановлением позиций, пытается снять негатив в федеральном информационном пространстве. Сейчас нет вопроса, более важного. В Москве идёт борьба вокруг бюджета-2016. Регионы жёстко конкурируют за включение за субвенции, за бюджетные кредиты, за участие в федеральных программах. В такой ситуации информационные выплески о коррупционном фоне играют против области. Городецкому приходится исправлять последствия медийных атак против Шимкива и Локтя.

Источник: http://gorod54.ru