В Новосибирской области растет задолженность по зарплате

  • 16.11.2015

По данным организаций (кроме субъектов малого предпринимательства) наблюдаемых видов деятельности, сообщивших сведения о просроченной задолженности по заработной плате, в октябре 2015 года в Новосибирской области отмечено увеличение ее общего уровня. По состоянию на 1 ноября 2015 года общая сумма задолженности составила 260,1 млн рублей, что на 2,1 % больше, чем на 1 октября текущего года, сообщил Новосибирскстат. 

Своевременно не получили заработную плату 3,6 тыс человек. За октябрь 2015 года их число возросло на 3 %. В среднем на одного работника приходилось по 72419 рублей невыплаченной заработной платы. 

Значительная часть всей суммы задолженности (51,7 млн рублей) – это невыплаченная заработная плата работникам, уволенным из организаций в 2014 году и ранее. 

За прошедший месяц наибольшее увеличение уровня задолженности зарегистрировано в организациях, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды (на 48,2 %), управлением недвижимым имуществом (на 28 %) и строительством (на 13,1 %). Наибольшее снижение задолженности отмечено в обрабатывающих производствах (на 31,5 %), образовании (на 7,9 %). 

По состоянию на 1 ноября 2015 года наибольший объем задолженности зафиксирован в следующих организациях: ОАО «СИБТРУБОПРОВОДСТРОЙ», ОАО «СИБМОСТ» («Строительство»), ЗАО «ЗАВОД ПСК», ООО «РК КЭМОНТ» («Обрабатывающие производства»), МУП «КУЙБЫШЕВЖИЛКОМХОЗ» («Сбор сточных вод, отходов и аналогичная деятельность»), ОАО «СУЗДАЛЬСКОЕ» («Сельское хозяйство, охота, лесозаготовки»). На долю этих предприятий приходится 91,5 % общей суммы задолженности. 

Почти весь объем просроченной задолженности сложился из-за отсутствия у предприятий и организаций собственных средств.

Источник: http://infopro54.ru/