Новосибирская область претендует на создание Межрегионального центра компетенций для подготовки к соревнованиям WorldSkills

  • 10.11.2015
Новосибирская область формирует заявку на участие в организованном Минобрнауки России конкурсном отборе территорий для подготовки участников мирового чемпионата профессионального мастерства по рабочим профессиям WorldSkills-2019. Принимая во внимание наличие современной материально-технической базы, квалифицированный кадровый потенциал экспертного сообщества WorldSkills, высокие результаты участия в чемпионатах WorldSkills всех уровней, регион претендует на открытие межрегионального центра компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов», сообщили специалисты минтруда Новосибирской области.
Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт отметил, что Новосибирская область за два года момента вступления в движение WorldSkills показала высокую эффективность развития движения – в рейтинге участия регионов занимает 11 место в России. Участниками различных мероприятий движения WorldSkills стали все учреждения профобразования, подведомственные минтруда области, – в соревнованиях приняли участие 620 студентов и экспертов – преподавателей специальных дисциплин, мастеров производственного обучения. С 2013 года в Новосибирской области действует Региональный координационный центр WorldSkills, с 2014 года развитие движения осуществляется в соответствии с дорожной картой по реализации движения Ворлдскиллс Россия на территории Новосибирской области на 2014 – 2016 годы.

В России за два года на создание шести межрегиональных центров компетенций планируется направить из федерального бюджета 4 млрд рублей. Для подготовки участников мирового чемпионата WorldSkills, который пройдет в Казани в 2019, в России будут созданы межрегиональные центры компетенций в области искусства, дизайна и сферы услуг; в области строительства; информационных и коммуникационных технологий; в области обслуживания транспорта и логистики; в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Автоматизация, радиотехника и электроника» и «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»).
 
Для справки.

Министерство образования и науки Российской Федерации объявило о проведении конкурсного отбора в 2015 году на софинансирование мероприятий государственных программ субъектов Российской Федерации в целях предоставления в 2016 и 2017 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию 1.2 «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса».

Для участия в конкурсе необходимо представить, в том числе,  программу модернизации системы подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования Новосибирской области в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями.

По результатам конкурса между Минобрнауки России и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, заявка которого признана победителем, заключается соглашение о предоставлении субсидий по форме, утвержденной Минобрнауки России.

Источник: http://www.nso.ru/